Мы в соц. сетях
Ваша страна
США

Колодец Тора

На побережье Орегона можно встретить огромное количество прекрасных достопримечательностей природы, которые надолго останутся в памяти, но самым необыкновенным и эффектным явлением по праву считается Колодец Тора.

Американский штат Орегон омывается водами Тихого океана и является удивительно прекрасным местом, особую живописность которому придают густые первозданные леса, колоритные озера и картинные горные массивы. В этом штате можно наблюдать восхитительные солнечные закаты, благодаря чему его еще величают “штатом солнечного заката”. На побережье Орегона можно встретить огромное количество прекрасных примечательностей природы, которые надолго останутся в памяти, но самым необыкновенным и эффектным явлением по праву считается Колодец Тора.

Врата в подземный мир

Этот природный феномен расположен в центре побережья, на мысе Перпетуа, и является каменистой впадиной, глубина которой составляет несколько метров. Во время приливов и отливов, шквальных ураганов, рассекающих водную поверхность бурными волнами, из воронки взрывается множеством соленых капель самый настоящий фонтан.

[[$teaser-textBlock1]]

На закате потрясающе выглядит пейзаж, когда на фоне чудных достопримечательностей мыса вода стекает вглубь колодца. В этот момент Колодец Тора очень похож на мистические ворота в подземелье.

Приблизительно за час до прилива на мысе начинается невероятное зрелище природы. Клокочущие волны возникают из бездны, поднимаются на огромную высоту и с шумом обрушиваются назад во впадину — это все сопровождается волнующими характерными звуками и является живописной  восхитительной панорамой. Этим объясняется ежегодные путешествия на мыс фотолюбителей со всех уголков планеты, которые приезжают сюда в надежде сделать удачные снимки, даже рискуя собственной жизнью.

Зимой пейзажи мыса Перпетуа особенно прекрасны, приливы и отливы в этот период усиливаются. Во время такой бурной водной деятельности и наблюдатели, находящиеся берегу, могут ощутить на себе соленые капли океанской воды.

Старинная легенда

Своим названием Колодец Тора обязан старинному сказанию, согласно которому в былые времена здесь было место свиданий одной пары возлюбленных. Но однажды случилось страшное — девушка лишила жизни своего любимого из-за ревности. Древний бог Тор разгневался, когда это все увидел, и обернул кровь парня в горячую лаву, которая была символом его сильной любви. Лава пропалила на земле глубокую воронку, которая поглотила в недра земли тело несчастного. И до нынешних времен в земле осталась впадина, которая призвана напомнить человечеству о губительной силе ревности, способной разрушить даже самые чистые чувства.

[[$teaser-textBlock2]]

Невероятно, но и сегодня среди ученых нет единого мнения касательно появления этой впадины, неизвестно также, что скрывает ее глубина. Поскольку течение там довольно сильное, дайверы не осмеливаются погрузиться в загадочную бездну, так как существует большая вероятность того, что колодец связан с подводным лабиринтом из пещер. Именно таинственность Колодца Тора привлекает к побережью многих пытливых туристов со всех уголков планеты.

Информация для туристов

Поблизости орегонской достопримечательности находится информационный туристический центр, который предлагает туристам смотровую площадку, чтобы насладиться потрясающими видами и пейзажами. Там же путешественникам рассказывают об опасности и рекомендуют во время приливов не подходить близко к берегу.

Добраться до удивительной достопримечательности можно по трассе 101. Самыми близлежащими городами к Колодцу Тора являются Уолдпорт и Флоренс. Поскольку услуги автобусных перевозок между этими городами оставляют желать лучшего, рекомендуется к мысу Перпетуя добираться на автомобиле, который можно взять в аренду.

Фотографии Колодца Тора

Колодец Тора на карте

Страна: США

Похожие достопримечательности

Популярные достопримечательности

Озеро Блау

Альпийская страна богата красивыми озерами, но от вида озера...

Чаган — самое радиоактивное озеро планеты

Во времена Советского Союза территория Казахстана использова...

Замок Чиллингем

Замок Чиллингем в Англии заслуженно считается одним из самых...

Гора Броккен

В северной части Германии возвышается горный массив Гарц, ве...