Мы в соц. сетях
Ваша страна
США
В Мексике есть древний и загадочный заброшенный город — Теотиуакан, который находится в 50 километрах от Мехико. Невозможно установить точный возраст этого старинного города, а также его первоначальное название, древние ацтеки величали его “Городом Богов”.

В Мексике есть древний и загадочный заброшенный город — Теотиуакан, который находится в 50 километрах от Мехико. Невозможно установить точный возраст этого старинного города, а также его первоначальное название, древние ацтеки величали его “Городом Богов”.

Индейские старейшины считали, боги вернулись после потопа в Теотиуакан с целью создания нового мира. Предполагается, что именно здесь было рождено Пятое Солнце — последнее солнце человеческой эпохи.

[[$teaser-textBlock1]]

Город Богов

При строительстве древнего города использовалась довольно интересная планировка. Центральную площадь пересекала Дорога Смерти, которая вела не сворачивая с юга на север вдоль административных зданий и сакральных построек. Такое название дорога получила от древних ацтеков. Они думали, что вдоль нее располагаются культовые алтари, а на самом деле это были дома местного населения.

К Дороге Смерти перпендикулярно примыкали улицы, на которых жили как простолюдины, так и знать. Только вот жилища их очень отличались. Если у простых людей дома были обычные одноэтажные, в которых не было даже окон, то знать обитала в просторных двухэтажных зданиях.

В древнем городе большое значение придавали духовной стороне жизни. Такой вывод можно сделать с ритуальных алтарей, которые были в каждом, даже самом бедном доме. 

Внимание исследователей и простых обывателей Теотиуакан привлекает множеством загадок, на которые ученые не могут дать однозначный ответ. На территории этого древнего города есть три пирамиды — пирамида Кетцалькоатляпирамида Солнца и пирамида Луны.

Пирамида Кетцалькоатля

Данная пирамида располагается в центре Цитадели — большой площади в самом начале города Теотиуакан. Характерной ее особенностью, отличающей от других пирамид Города Богов, является наличие высеченных барельефов.

Пирамида Солнца

Пирамида Солнца была построена еще до нашей эры и является третьей по величине пирамидой после египетской Пирамиды Хеопса и мексиканской пирамиды в Чолулу. При изучении этого сооружения ученые обнаружили, что под ней находится глубокая пещера. Первичная версия была о природном происхождении пещеры в результате движения лавы. Более поздние раскопки позволили сделать вывод, что пещера все-таки была построена людьми и выступала в качестве королевской усыпальницы.

[[$teaser-textBlock2]]

Интересным фактом является то, что ориентация данной пирамиды направлена не по сторонам света, а немного с разворотом на северо-запад. Два раза в год — 12 августа и 29 апреля на закате солнце оказывается как будто над пирамидой, из-за чего она, собственно, и получила свое название.

Пирамида Луны

Пирамида Луны была построена уже в нашей эре и считается второй по размеру после пирамиды Солнца. На вершине пирамиды есть площадка для проведения сакральных церемоний, а лестница пирамиды выведет прямо к Дороге Смерти.

В погребальной яме были обнаружены останки как людей, так и животных. Ученые затрудняются ответить, для чего или кому именно они были принесены в жертву.

Интересным является то, что пирамида Луны по размеру меньше пирамиды Солнца, хотя визуально они кажутся одинаковыми. Оптический обман зрения связан с тем, что пирамида Луны расположена на возвышенности.

Гибель города Теотиуакан

Самой загадочной тайной Теотиуакана является вопрос, что вынудило всех жителей города стремительно покинуть его в период расцвета. Любопытным является и то, что город был полностью разрушен, усыпальницы разграблены, а ритуальные статуи разбиты.

Ученые выдвигают три версии случившегося: эпидемия, война или восстание бедных жителей. Но ни одна из гипотез ничем не подтверждается, даже более того, не было обнаружено ни следов насилия, ни человеческих останков, ни других свидетельств существования страшных болезней или ведения боевых действий.

Жители города верили в силу магических обрядов. По древнему сказанию, в Теотиуакане появился на свет божественный ребенок, рождение которого было знаком, что необходимо срочно покинуть город. В противном случае, боги бы разгневались и на город обрушились несчастья.

Легенда древних ацтеков

Согласно древней легенде, однажды на планете Земля пропал свет и она полностью погрузилась во тьму. Лишь в Теотиуакане осталось гореть божественное пламя. Боги долго решали, как же именно привести в движение Солнце. По разным версиям они и дули на Луну и Солнце, и стреляли в них из лука. Благодаря их усилиям мир был спасен, а небесные светила пришли в движение.

Ацтеки поверили в эту легенду и считали, что был момент, когда время замерло, а потом снова пошло. С тех пор они отождествляли пирамиды Теотиуакана с Луной и Солнцем. Кажется, что эти пирамиды были возведены для обозначения дня, когда Солнце не взошло.

Остается только догадываться, было ли это на самом деле, а если было, то когда именно?

Как добраться?

Из Мехико ежедневно ходят автобусы в Теотиуакан, с 7 утра и до 18 часов, которые отправляются с Северного терминала.

Кроме того, добраться в древний город можно и на такси. Также посмотреть на древние руины можно и с высоты, есть экскурсии на воздушном шаре, которые довольно дорогостоящие.

Теотиуакан. Фотографии

Теотиуакан на карте

Страна: Мексика

Похожие достопримечательности

Маусинрам

Самым влажным уголком на планете является индийская деревушк...

Курганы Кахокии

Несказанно много живых старинных памятников разбросано по вс...

Саксайуаман

Саксайуаман считается сакраментальным храмовым комплексом и...

Долина кувшинов

Данная долина неспроста так называется, ведь на ее 60 площад...

Популярные достопримечательности

Озеро Блау

Альпийская страна богата красивыми озерами, но от вида озера...

Чаган — самое радиоактивное озеро планеты

Во времена Советского Союза территория Казахстана использова...

Замок Чиллингем

Замок Чиллингем в Англии заслуженно считается одним из самых...

Гора Броккен

В северной части Германии возвышается горный массив Гарц, ве...