Мы в соц. сетях
Ваша страна
США

Сулакский каньон

Сулакский каньон – природная жемчужина республики Дагестан. Одно из красивейших и опаснейших туристических мест. Могучие горы с отвесными скалами и тонкая лента бирюзы, виднеющаяся внизу – зрелище, от которого захватывает дух.

Сулакский каньон – природная жемчужина республики Дагестан. Одно из красивейших и опаснейших туристических мест. Могучие горы с отвесными скалами и тонкая лента бирюзы, виднеющаяся внизу – зрелище, от которого захватывает дух.

Изумрудная красота

Ещё недавно каньон был известен преимущественно среди местного населения, но с каждым годом его популярность растёт и манит всё больше туристов.

[[$teaser-textBlock1]]

И это не удивительно. Потому что даже на фотографиях Сулакский каньон завораживает и впечатляет даже бывалых туристов! А если посмотреть вниз — аж дух захватывает! Еще бы, ведь это один из самых глубоких каньонов в мире, его максимальная глубина составляет 1920 метров, а это на 120 метров больше, чем у знаменитого Большого каньона в штате Аризона.

Длина Сулакского каньона составляет 53 километра. В некоторых местах он сужается, а в некоторых, наоборот, ущелье настолько широкое, что с трудом можно рассмотреть противоположную его сторону.

По дну каньона протекает река Сулак, которая является самой полноводной рекой в Дагестане. Но сверху она выглядит как маленький и беспомощный ручеек изумрудного цвета.

А если поднять голову и посмотреть вверх, то можно увидеть красавцев орлов, как они гордо парят в небе, словно облетают свою территорию с дозором.

Каньон красив и величествен в любой точке. Но самым популярным местом среди туристов стал поселок Дубки, по нескольким причинам. Населенный пункт находится в 80 киломатрах от Махачкалы, поэтому до него легко добраться как на личном автомобиле, так и на общественном транспорте. От Дубков до каньона расстояние в 1-2 километра можно преодолеть пешком. С поселка в нескольких местах открываются самые завораживающие виды на ущелье. Недавно здесь оборудовали специальную смотровую площадку. Кроме того, в поселке развита инфраструктура – без труда найдётся место для ночлега и обеда.

По дороге

Если вы не спешите расстаться с местными красотами – посетите Чиркейскую ГЭС, которая находится по соседству с поселком. На электростанции каждый вторник и четверг проводятся экскурсии, на которые необходимо заранее записаться через офис дагестанского филиала РусГидро.

Ещё одна достопримечательность, заслуживающая внимания, Чиркейское водохранилище. В летний период здесь можно ловить рыбу, купаться, загорать или совершить прогулку на катере.

[[$teaser-textBlock2]]

Каньон удивит всех

Для туристов, которые ценят незабываемые впечатления выше комфорта, найдется занятие по душе. Можно спуститься вниз каньона, к реке, и посмотреть на него с другого ракурса. Зрелище не менее грандиозное, чем сверху, по пути вы встретите водопады и нетронутую природу. Лучше для этой цели найти проводника из местных жителей или сотрудника туристической компании. Он покажет самые интересные и безопасные места. Нотку романтики в путешествие добавит прогулка на катере по реке Сулак.

Но всё же лучшее время года для посещения Сулакского каньона – осень. Буйство красок, высокие обрывы и острые скалы, невероятного бирюзового цвета река – впечатления, которые вы не забудете до конца жизни.

Как добраться

В поселок Дубки можно добраться маршруткой из Махачкалы. Искать маршрутку нужно на Северном автовокзале. К сожалению, точного расписания маршруток нет, поэтому запланировать выезд лучше на первую половину дня. Вообще в Дагестане все рейсы в сельские местности — это та еще лотерея. Маршрутки отправляются по мере заполнения.

А вот обратная дорога может оказаться еще более непредсказуемой. Как правило, маршрутки в столицу отправляются в первой половине дня. После обеда маршруток вообще может не быть, тогда придется ехать с пересадкой в Буйнакске или Кизилюрте.

Если позволяют финансы — то самым надежным способ будет заказ такси в Дубки и обратно. Преимуществами такой поездки будут разные маршруты — к поселку можно поехать через Буйнакский перевал, насладиться отличными видами на Каспийское море и Махачкалу, а вернуться по кизилюртовской дороге, вдоль которой продается много вкусных и свежих деликатесов — клубника, смородина, персики, тутовник, груши, черешню, яблоки, абрикосы и т. п.

Сулакский каньон. Фотографии

Сулакский каньон на карте

Страна: Россия

Похожие достопримечательности

Кипящая река Маянтуяку

Парадоксально, что мир, который, казалось бы, изучен вдоль и...

Озеро Хиллиер

Озеро Хиллиер находится на острове Мидл-Айленд в Австралии....

Урочище Босжира

Одним из самых потрясающих и фантастических мест Казахстана...

Озеро Комо

Озеро Комо расположено посреди горных массивов с уютными при...

Популярные достопримечательности

Озеро Блау

Альпийская страна богата красивыми озерами, но от вида озера...

Чаган — самое радиоактивное озеро планеты

Во времена Советского Союза территория Казахстана использова...

Замок Чиллингем

Замок Чиллингем в Англии заслуженно считается одним из самых...

Гора Броккен

В северной части Германии возвышается горный массив Гарц, ве...