Мы в соц. сетях
Ваша страна
США

Башня Синтра. 9 уровней познания души

Подземная башня Синтра — своеобразный колодец, окруженный спиралеобразной лестницей. Она уходит глубоко в гору и имеет 9 уровней, подпертых мощными колоннами из камня. Уровни лестницы содержат по 15 ступеней каждый.

Дворцово-парковый комплекс Кинта-да-Регалейра был возведен в муниципалитете Синтра (Португалия) более 100 лет назад. А под ним была проложена таинственная система туннелей, словно служащая местом, где свет плавно переходит во тьму, и наоборот. В центре нее стоит колодец Посвящения, вход в который защищают хтонические существа мира Полутьмы, являющегося переходным пространством между мирами полного Света и полной Тьмы.

Легенда

Мистический колодец, глубина которого составляет около 30 метров, напоминает перевернутую подземную башню. Считается, что именно здесь собирались масоны для проведения обряда посвящения в тайное общество. Церемонию инициации они заканчивали на самом дне сооружения, содержащем изображение 8-конечной звезды.

[[$teaser-textBlock1]]

Колодец опоясывает спиральная лестница с причудливыми замшелыми поручнями. Она отождествляется с кругами рая или ада, описанными Д. Алигьери — все зависит от того, подниматься по ней или идти вниз. Выход из подземной башни осуществляется через дверь, выполненную из камня. Через нее можно попасть в подземный туннель.

Колодец Посвящения

Подземная башня Синтра — своеобразный колодец, окруженный спиралеобразной лестницей. Она уходит глубоко в гору и имеет 9 уровней, подпертых мощными колоннами из камня. Уровни лестницы содержат по 15 ступеней каждый.

Колодец Посвящения поддерживает идею диаметрального тождества. Здесь показано противопоставление аду — раем, небу — преисподней, нашему миру — потусторонним. Считается, что человек, который идет по лестнице вниз, познает собственную душу.

Это интересно! Стрелка компаса, изображенного поверх креста рыцарей-тамплиеров, всегда устремляется на восток, что символизирует движение человека к свету.

 

Информация для туристов

Дворцовый комплекс в Синтре доступен для туристов круглый год, за исключением 24 и 25 декабря.

Вход в Кинта-да-Регалейра платный, как и в колодец Посвящения. Его закрывают за 1 час до завершения работы дворцового комплекса.

Посетить это место можно одному или в компании самостоятельно, а если хотите — с гидом, услуги которого тоже нужно оплатить.

Дворцовый комплекс Кинта-да-Регалейра в Синтре содержится в списке всемирного наследия ЮНЕСКО. Туристы могут делать фотографии и снимать видео, но большая часть туннелей для них недоступна.

Фотографии подземной башни Синтра

Подземная башня Синтра на карте

Страна: Португалия

Похожие достопримечательности

Долина смерти Хэйчжу

Площадь Лощины черного бамбука довольно огромная — около 180...

Долина мельниц в Сорренто

На нашей планете очень много заброшенных мест, как таких, ку...

Озеро Паасселка

Издавна у озера Паасселка дурная слава. Очень часто здесь на...

Водопад Чурун-Меру

Водопад Дракона или Чурун-Меру – один из самых живописных во...

Популярные достопримечательности

Озеро Блау

Альпийская страна богата красивыми озерами, но от вида озера...

Замок Чиллингем

Замок Чиллингем в Англии заслуженно считается одним из самых...

Чаган — самое радиоактивное озеро планеты

Во времена Советского Союза территория Казахстана использова...

Гора Броккен

В северной части Германии возвышается горный массив Гарц, ве...