Мы в соц. сетях
Ваша страна
США

Пещера Шондонг

Пещера Шондонг (Hang Son Doong) во Вьетнаме - самая большоя пещера в мире. Находится на территории заповедника Фонгня-Кебанг, который внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Название пещеры дословно означает “пещера горной реки”.

Кажется, что в наше время развития цивилизации на планете уже не осталось загадок и тайн. Но природа не перестает нас удивлять, открывая все новые и неизведанные места. Так только недавно во Вьетнаме была обнаружена удивительная пещера Шондонг (Hang Son Doong), которая оказалась самой большой в мире.

Пещера Шондонг находится на территории вьетнамского заповедника Фонгня-Кебанг, который внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Название пещеры дословно означает “пещера горной реки”.

Открытие пещеры

Впервые пещера Шондонг была обнаружена в конце ХХ века. Это произошло, когда фермер Хо Хань прогуливался по парку. Внезапно он услышал непонятные звуки, похожие на шум ветра и воды. Он приблизился к источнику шума и в зарослях увидел вход в пещеру. Поскольку спуск был крутой, фермер не стал в одиночку его исследовать дальше, а вернулся домой и рассказал о находке.

Только спустя 18 лет, в 2009 году, об этой удивительной находке стало известно всему миру, когда британские ученые впервые спустились в пещеру и исследовали ее.

Чудо природы

То, что увидели британские спелеологи, потрясло их. В первую очередь, это гигантские размеры пещеры. Сложно представить, но пещера настолько огромна, что в ней легко уместить 40-этажное здание. Внутри пещера разделена на 150 так называемых залов, протяженность некоторых из них превышает 150 м.

На протяжении веков подземные воды вымывали известняковые породы, в результате чего и образовалась данная пещера. В Шондонг также течет река, которая своими водами питает джунгли, произрастающие в местах, куда попадает солнечный свет.

После открытия пещеры прошло совсем немного времени, поэтому человек не успел оказать существенного влияния на ее экосистему, и на сегодняшний день она уникальна.

Пещера богата на сталактиты и сталагмиты, над созданием которых потрудилась сама природа. Самым популярным и высоким сталагмитом считается “Лапа собаки”, также есть удивительный“Сад кактусов” — скопление сталагмитов, по форме напоминающих кактус.

Экскурсии в Шондонг

Пещера доступна для посещения туристов только в весенние и летние месяцы. В остальное время из-за сезона дождей некоторые участки пещеры могут быть затоплены. 

Хотя об экскурсии в эту удивительную пещеру мечтают многие любители всего неизведанного, ежегодно ее посещает не так уж и много туристов. Объяснить это можно несколькими причинами. Во-первых, высокая стоимость экскурсии, а во-вторых, труднодоступность пещеры. Ведь по пути в пещеру нужно будет пробираться через джунгли, перейти речку вброд, а после спуститься на глубину почти 100 м. Но все трудности дороги забываются, когда перед глазами предстает удивительная красота и великолепие подземного мира.

Поскольку невозможно все осмотреть за один день, экскурсия длиться 3-4 дня. На территории пещеры разрешается разводить костры и ставить палатки.

Фотографии пещеры Шондонг

Пещера Шондонг на карте

Страна: Вьетнам

Похожие достопримечательности

Бухта Халонг

Бухта Халонг - самая загадочная достопримечательность Вьетна...

Водопад Хорстейл

Красоту этого дивного водопада можно наблюдать не всегда. Ег...

Плато Маньпупунёр

Более 200 миллионов лет назад Уральские горы величественно в...

Пещера Прометея

Пещера Прометея расположена в тридцати километрах от города...

Популярные достопримечательности

Озеро Блау

Альпийская страна богата красивыми озерами, но от вида озера...

Замок Чиллингем

Замок Чиллингем в Англии заслуженно считается одним из самых...

Гора Броккен

В северной части Германии возвышается горный массив Гарц, ве...

Чаган — самое радиоактивное озеро планеты

Во времена Советского Союза территория Казахстана использова...