Мы в соц. сетях
Ваша страна
США

Пещера Шондонг

Пещера Шондонг (Hang Son Doong) во Вьетнаме - самая большоя пещера в мире. Находится на территории заповедника Фонгня-Кебанг, который внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Название пещеры дословно означает “пещера горной реки”.

Кажется, что в наше время развития цивилизации на планете уже не осталось загадок и тайн. Но природа не перестает нас удивлять, открывая все новые и неизведанные места. Так только недавно во Вьетнаме была обнаружена удивительная пещера Шондонг (Hang Son Doong), которая оказалась самой большой в мире.

Пещера Шондонг находится на территории вьетнамского заповедника Фонгня-Кебанг, который внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Название пещеры дословно означает “пещера горной реки”.

Открытие пещеры

Впервые пещера Шондонг была обнаружена в конце ХХ века. Это произошло, когда фермер Хо Хань прогуливался по парку. Внезапно он услышал непонятные звуки, похожие на шум ветра и воды. Он приблизился к источнику шума и в зарослях увидел вход в пещеру. Поскольку спуск был крутой, фермер не стал в одиночку его исследовать дальше, а вернулся домой и рассказал о находке.

Только спустя 18 лет, в 2009 году, об этой удивительной находке стало известно всему миру, когда британские ученые впервые спустились в пещеру и исследовали ее.

Чудо природы

То, что увидели британские спелеологи, потрясло их. В первую очередь, это гигантские размеры пещеры. Сложно представить, но пещера настолько огромна, что в ней легко уместить 40-этажное здание. Внутри пещера разделена на 150 так называемых залов, протяженность некоторых из них превышает 150 м.

На протяжении веков подземные воды вымывали известняковые породы, в результате чего и образовалась данная пещера. В Шондонг также течет река, которая своими водами питает джунгли, произрастающие в местах, куда попадает солнечный свет.

После открытия пещеры прошло совсем немного времени, поэтому человек не успел оказать существенного влияния на ее экосистему, и на сегодняшний день она уникальна.

Пещера богата на сталактиты и сталагмиты, над созданием которых потрудилась сама природа. Самым популярным и высоким сталагмитом считается “Лапа собаки”, также есть удивительный“Сад кактусов” — скопление сталагмитов, по форме напоминающих кактус.

Экскурсии в Шондонг

Пещера доступна для посещения туристов только в весенние и летние месяцы. В остальное время из-за сезона дождей некоторые участки пещеры могут быть затоплены. 

Хотя об экскурсии в эту удивительную пещеру мечтают многие любители всего неизведанного, ежегодно ее посещает не так уж и много туристов. Объяснить это можно несколькими причинами. Во-первых, высокая стоимость экскурсии, а во-вторых, труднодоступность пещеры. Ведь по пути в пещеру нужно будет пробираться через джунгли, перейти речку вброд, а после спуститься на глубину почти 100 м. Но все трудности дороги забываются, когда перед глазами предстает удивительная красота и великолепие подземного мира.

Поскольку невозможно все осмотреть за один день, экскурсия длиться 3-4 дня. На территории пещеры разрешается разводить костры и ставить палатки.

Фотографии пещеры Шондонг

Пещера Шондонг на карте

Страна: Вьетнам

Похожие достопримечательности

Саксайуаман

Саксайуаман считается сакраментальным храмовым комплексом и...

Каменный лес Шилинь

На юго-западе Китая располагается уникальная геологическая д...

Пещера Прометея

Пещера Прометея расположена в тридцати километрах от города...

Морн-Труа-Питон

Национальный парк Морн-Труа-Питон укоренился на острове Доми...

Популярные достопримечательности

Озеро Блау

Альпийская страна богата красивыми озерами, но от вида озера...

Замок Чиллингем

Замок Чиллингем в Англии заслуженно считается одним из самых...

Гора Броккен

В северной части Германии возвышается горный массив Гарц, ве...

Стоунхендж

В мире очень много поразительных и неразгаданных загадок и т...