Мы в соц. сетях
Ваша страна
США
Подводные затонувшие города настолько часто упоминаются в легендах и сказаниях, что сложно сказать, какие из них выдумки, а какие были на самом деле. Но в Китае действительно есть такой город под водой — Шичен

Подводные затонувшие города настолько часто упоминаются в легендах и сказаниях, что сложно сказать, какие из них выдумки, а какие были на самом деле. Но в Китае действительно есть такой город под водой — Шичен, который находится в провинции Чжэцзян. Ежегодно большое количество туристов-дайверов приезжает сюда, чтобы увидеть достопримечательность и в прямом смысле прикоснуться к истории.

История возникновения 

В 1950-х годах в Китае появилась необходимость в строении гидроэлектростанций. Для этого китайские власти приняли решение искусственно затопить некоторые города и деревни, среди которых был город Шичен. Его население было расселено по другим населенным пунктам.

Когда город стал безлюдным, была возведена дамба. По мере пребывания воды город постепенно опускался под воду. В конечном итоге данная местность стала дном огромного водоема — озера Цяньдаоху, название которого переводится как “Озеро тысячи островов”

Примечательно, что почти 50 лет об этом подводном городе не было известно широкой публике. И только в начале 21 века китайские власти решили сделать из Шичен достопримечательность и открыть его для посещения.

[[$teaser-textBlock1]]

Город Льва

Шичен — удивительный город под водой. Но он является достопримечательностью Китая не только благодаря своему подводному расположению. По мнению ученых, его возраст превышает 1300 лет. Старинная архитектура строений удивляет и поражает. Туристы, которые своими глазами видели загадочную и волнующую красоту затопленного города, сравнивают его с Атлантидой.

Подводный город называют еще городом Льва. Это название объясняется специфическим местоположением города — между пятью возвышенностями, которые именовались “Горами Льва”. По периметру города находятся пять ворот с большими башнями. В этом городе было всего шесть улиц, но они связывали все районы города между собой. Самое удивительное то, что туристы имеют возможность потрогать все здания подводного города.

Многие ученые считают Шичен своеобразной “Капсулой времени”. В подводном путешествии можно увидеть старинный город в первозданном виде. Ведь благодаря воде строения и сооружения остались такими, какими они были до затопления, без разрушительного влияния ветров и эрозии. 

Шичен является охраняемой достопримечательностью, из него ничего нельзя забирать с собой. Если же какая-либо вещь из подводного города окажется на поверхности, она все равно через некоторое время придет в негодность.

Правительству Китая неоднократно поступали предложения по проведению работ для сохранности данного памятника истории. Но по мнению ученых, вода как нельзя лучше справляется с этой задачей, сохраняя древний город в первоначальном виде.

Для развития туризма планировали даже построить уникальную субмарину, на которой все желающие могли бы рассмотреть достопримечательность. Но строительство субмарины остановилось из-за запрета китайских властей, поскольку была большая вероятность повреждения хрупких конструкций подводных зданий.

Озеро Цяньдаоху имеет настолько чистую и прозрачную воду, что через нее можно увидеть все подводные сооружения. На берегу водоема есть дайвинг центр, гостиница, а также туристический центр. На сегодняшний день затопленный город Шичен является одним из самых популярных мест для занятий дайвингом.

Фотографии города Шичен

Город Шичен на карте

Страна: Китай

Похожие достопримечательности

Ньюгрейндж

Если спросить у современного туриста, который имеет доступ к...

Египетские пирамиды

Пирамиды Египта являются главнейшим сооружением на планете,...

Голубая дыра

В Белизе есть уникальное геологическое образование — Большая...

Приднестровский Хоббитон

В Украине есть немало интересных, но почти неизвестных и таи...

Популярные достопримечательности

Озеро Блау

Альпийская страна богата красивыми озерами, но от вида озера...

Чаган — самое радиоактивное озеро планеты

Во времена Советского Союза территория Казахстана использова...

Замок Чиллингем

Замок Чиллингем в Англии заслуженно считается одним из самых...

Гора Броккен

В северной части Германии возвышается горный массив Гарц, ве...