Мы в соц. сетях
Ваша страна
США

Священный лес в Бомарцо

Священный лес находится в небольшом городке Бомарцо и является одним из самых необычных мест в Италии, местом, где оживают детские волнующие чувства перед встречей с чем-то неизведанным и таинственным.

Священный лес находится в небольшом городке Бомарцо и является одним из самых необычных мест в Италии, местом, где оживают детские волнующие чувства перед встречей с чем-то неизведанным и таинственным. Священный лес отличается потрясающе живописными пейзажами, это своеобразная сказка, где оживают чудовища, и кажется, что ты попал из современного мира в эпоху Средневековья.

История создания Парка Монстров

Священный лес является памятником садовой архитектуры эпохи Ренессанса. История его создания доподлинно неизвестна. Считается, что его основал герцог Франческо Орсини в середине 16 века для своей любимой жены Джулии Фарнезе.

LA Рекламный блок

В те времена римская знать возводила загородные резиденции, и герцог Орсини не стал исключением. Он хотел построить оригинальный парк, аналогов которому еще не было. Поэтому он создал парк — имитацию леса, в котором очень легко было потеряться. Здесь были и водопады, и мосты, и тропинки, которые приводили к лавочкам и беседкам. Свой “Священный лес” Франческо Орсини населил мифическими персонажами и сказочными существами.

К сожалению, жена герцога трагически погибла еще до окончания строительства уникального парка. В память о ней на возвышенности был возведен Храм вечности.

У историков вызывают споры и недоумения, почему же при строительстве парка предпочтение было отдано не традиционным мифическим существам, а чудовищам. По одной из версий, задумка этого паркового комплекса основывается на романе “Любовное борение во сне Полифила”. Главный герой этого романа страдал от разлуки с возлюбленной, искал ее в непроходимых лесах и сражался с различными чудовищами.

После смерти герцога Священный лес и имение перешли в наследство потомкам, которых парковый комплекс не очень интересовал. Очень долгое время парк был забыт, и на его ужасающие фигуры натыкались разве что пастухи.

Время забвения оставило свой след на каменных статуях, которые заросли и покрылись мхом.

Вторая жизнь началась у парка в середине ХХ века, когда он перешел в собственность семьи Беттинни. После реставрации Священный лес был открыт для посещения всем желающим. Свое второе название — “Сад чудовищ” парк приобрел как раз в это время.

LA Рекламный блок

Чудовища Священного леса

В Саду чудовищ насчитывается несколько десятков архитектурных сооружений и статуй. Первое, что встречается в этом парке, — статуи сфинксов.

Самое известное архитектурное строение, которое стало визитной карточной Священного леса — это Голова Орка. Можно предположить, что в свое время герцог мог в ней обедать, как же иначе объяснить наличие в ней лавки и стола. Сейчас в этой беседке можно укрыться от жары. Говорят, что слова, произнесенные в этой беседке, разносятся по всему саду.

Многие скульптуры вводят в шок своей жестокостью. К примеру, статуя Геракла, который разрывает Кокоса или слон, поедающий человека.

Статуя Протея показывает, к чему могут привести неудачи в личной жизни. Согласно древним мифам, рыбак очаровательной внешности попал в любовный треугольник. После того, как он потерял обоих своих возлюбленных, он обернулся в ужасное морское чудовище.

Также в парке есть статуи Нептуна, Фурии, Женщины-змеи, Пегаса и многие другие. Но каждая из них, несомненно, поражает воображение и является уникальным архитектурным сооружением.

Еще одним любопытным зданием является “Падающий дом” с перекошенными окнами и стенами. Здесь можно проверить на стойкость свой вестибулярный аппарат, ведь даже пройти по прямой линии от дверей к окну сможет далеко не каждый.

Информация для туристов

Несмотря на загадочность и уникальность Священного леса, его нельзя назвать популярным туристическим местом в Италии, поскольку его не так часто включают в экскурсионные программы, как хотелось бы. Самую большую трудность вызывает непосредственно дорога в город Бомарцо.

Поскольку из Витербо автобусы до Бомарцо ходят довольно редко, самым идеальным вариантом является путешествие на собственном автомобиле, или же взятом в аренду.

В Бомарцо много указателей к парку в помощь туристам. Но все они ведут в обход города. Если же вы хотите увидеть старинные мощеные улицы, старые дома и грандиозный замок Орсини, лучше все-таки идти в Священный лес через город, тем более, что эта дорога короче и интереснее.

Священный лес в Бомарцо. Фотографии

Священный лес в Бомарцо на карте

Страна: Италия

Похожие достопримечательности

Башня дьявола

Башня Дьявола является громадной скалой, которая одиноко воз...

Мистери Спот

Гравитация является одним из удивительных явлений, с которым...

Катакомбы Йиглавы

Не секрет, что людей всегда привлекало все загадочное и мист...

Башня Синтра. 9 уровней познания души

Подземная башня Синтра — своеобразный колодец, окруженный сп...

Популярные достопримечательности

Озеро Блау

Альпийская страна богата красивыми озерами, но от вида озера...

Замок Чиллингем

Замок Чиллингем в Англии заслуженно считается одним из самых...

Чаган — самое радиоактивное озеро планеты

Во времена Советского Союза территория Казахстана использова...

Гора Броккен

В северной части Германии возвышается горный массив Гарц, ве...