Мы в соц. сетях
Ваша страна
США

Почему птицы стоят на одной ноге?

Почему птицы стоят на одной ноге?

Если задуматься, какие птицы чаще всего стоят на одной ноге, то становится понятно, что обычно эта поза привычна для водоплавающих пернатых. Стоит особо отметить длинноногих птиц, например, аистов, цапель и фламинго. Когда они опираются на одну ногу, то другая поджата и спрятана в оперении. Находясь в такой позе, фламинго выгибают длинную шею и зарывают клюв в перья на спине. Цапли и аисты втягивают голову и распушают перья.

Так как у названных птиц длинные и тонкие ноги, пряча одну конечность, они спасаются от холода или жары. Водоплавающим птицам приходится добывать пищу на глубине, и из-за этого у них мерзнут конечности. Кровеносные сосуды расположены прямо под кожей, поэтому, подтягивая ногу к горячему туловищу, птица согревается. В жаркой местности такая поза помогает пернатым избегать перегрева.

В позе с поджатой ногой можно увидеть не только длинноногих водоплавающих птиц. Утки, куры и другие птицы с короткими лапами поочередно прячут их в теплый пух, согреваясь в холодные дни. Но некоторые птицы стоят с поджатой ногой долгое время, даже спят в такой позе. Например, это красивые грациозные фламинго. Удобно ли им так стоять и для чего это нужно?

Ученые выяснили, что такая поза не доставляет птицам неудобства. Суставы пернатых имеют специальный запирающий аппарат, который фиксирует ногу в прямом положении. Благодаря такому строению конечностей, птицам не приходится работать мышцами и они не испытывают неудобств, стоя на одной ноге долгое время.

Невозможно четко определить, кто из пернатых любит стоять на правой ноге, а кто - на левой. Но одна интересная закономерность все-таки есть. Птицы-правши располагают крылья так, чтобы сверху находится правое крыло, а левши действуют наоборот.