Мы в соц. сетях
Ваша страна
США

Почему пауки не прилипают к паутине?

Почему пауки не прилипают к паутине?

Паукообразные являются одними из удивительнейших существ. Представители паучьего рода жили на Земле ещё до эпохи динозавров. Учёные уверены, что именно умение плести паутину помогло им дожить до нынешних времён.

Многие из представителей отряда пауков используют паутину в качестве ловушки. Есть и такие, которым она служит материалом для строительства убежищ и плетения коконов, играет роль сигнальных нитей.

Почему паукам не опасна собственная сеть

Класс паукообразных представлен преобладающим большинством хищников. Тенетники, крестовики, балдахинники и другие плетут паутину и ждут добычу в засаде. Что же позволяет им легко курсировать по сплетённым кружевам и не запутываться в них?

  • Паутинные волокна разные по составу. Основная сетка идущих от центра к краям нитей не покрыта клеем. Членистоногое движется именно по ним. Круговые волокна покрыты липким составом.
  • Маслянистое вещество на кончиках конечностей уменьшает контакт с клейкой структурой паутины.
  • Специальные волоски и цепкие коготки на лапках способствуют минимальному соприкосновению с липкой субстанцией.
  • Специфика движения паучьих лапок по паутине перемещает клейкую капельку на щетинки конечностей. Поднятая лапка возвращает липкую жидкость в исходное положение на паутине.

Секрет защиты паука от собственных сетей в том, что не происходит прямого контакта клеящей массы с паучьими конечностями. Особые волоски и специальное покрытие хранят паукообразных от своих силков.

Если вы в своём доме обнаружили поселившегося паучка, не спешите его убивать. Представьте, от какого количества мух, мошек, комаров и других насекомых он способен вас избавить.