Мы в соц. сетях
Ваша страна
США
Великобритания является чуть ли не единственной страной в мире, где жители не боятся привидений, а, наоборот, любят их и стараются не беспокоить. Даже при продаже особняков новым хозяевам с гордостью сообщается о наличии в доме гостей из потустороннего мира.

Великобритания является чуть ли не единственной страной в мире, где жители не боятся привидений, а, наоборот, любят их и стараются не беспокоить. Даже при продаже особняков новым хозяевам с гордостью сообщается о наличии в доме гостей из потустороннего мира. К тому же, это единственная страна, которая официально ведет реестр призраков. В него периодически как заносят сведения о новых привидениях, так и вычеркивают тех, кто уже давно не давал о себе знать.

Любопытно, но именно в Англии берет свое начало так называемый мистический туризм. Поклонники всего загадочного особенно часто посещают деревню Плакли, которая находится в графстве Кент. Она известна самым большим количеством призраков, которое приходится на душу населения. Ее даже называют “Деревней двенадцати призраков” или же “Заповедником привидений”.

LA Рекламный блок

Призраки деревни Плакли

Местные жители уже привыкли к мистическим проявлениям в своей деревне и не боятся “своих” призраков. Они довольно безобидны, некоторые из них предвещают определенные события. Приезжим туристам аборигены с удовольствием расскажут истории о привидениях, а также подскажут, где их можно найти. Также информация о духах и местах их обитания содержится в специальной карте, которую можно приобрести в кафе на въезде в деревню.

Так кто же они, эти загадочные двенадцать призраков? Давайте знакомиться.

Призрачная карета с четырьмя лошадями. Встретить этот призрак можно на окраине деревни. Иногда здесь проносится упряжка четырех лошадей-призраков с каретой, которая вполне реальна. Вот только близко к ней лучше не подходить, потому что об этом призраке среди местного населения распространяются зловещие слухи. Жители говорят, что один турист захотел поиграть с судьбой и запрыгнул в проезжающую мимо карету. По поводу его дальнейшей судьбы мнения расходятся. Одни говорят, что больше его никто не видел, другие же уверены, что через несколько дней его нашли в лесу, поседевшего от страха и потерявшего память. 

На древнем мостике ночным визитерам иногда встречается Призрак пожилой цыганки. По легенде, в былые времена ее обвинили в чародействе и именно в этом месте сожгли на костре. Очевидцы говорят, что во время прогулки по красивому мостику они иногда видят ее призрак, который курит трубку. Особо мнительным чувствуется запах табака. А некоторые утверждают, что призрак даже предлагал им погадать. 

В старинном деревенском парке есть огромный ветвистый дуб. Говорят, что именно в этом месте 200 лет назад разбойники не поделили со своим предводителем награбленное и решили его казнить. Иногда возникает марево, в котором можно наблюдать сам процесс жуткой казни главного разбойника.   

Также в деревне довольно часто встречается призрак черного мельника, который является людям, предвещая грозу. У местных жителей расходятся мнения, почему же мельник черный. Одни считают, что смерть его наступила в результате пожара, поэтому тело обгорело. Другие же полагают, что внешняя чернота является проявлением нехорошего нутра, видно, при жизни он натворил много черных делишек, раз его неупокоенный призрак навсегда обречен быть черным.

Также в деревне есть два духа женщин — сестер, одна из которых появляется в белых одеждах, а другая в красных. Их так и прозвали — Леди в белом и Леди в красном. Примечательно, что свои прогулки они осуществляют в разных местах. Так, Леди в белом можно встретить в центральной части деревни, а Леди в красном — около деревенской церквушки, где, по легенде, она и похоронена. 

Есть в деревне Плакли и два призрака висельников. Так, один из них — призрак сельского учителя,который наложил на себя руки из-за безответной любви.

Другой дух — призрак полковника, которого обвинили в похищении крупной денежной суммы. Он не смог пережить это потрясение, и свел счеты с жизнью в лесу. В настоящее время на месте леса находятся угодья, по которым иногда бродит призрак мужчины в военной форме с веревкой на шее. 

Даже среди призраков есть романтические истории. Так, в центре Плакли есть усадьба, где очень часто можно увидеть призрак монаха, который прогуливается с дамой. Говорят, что при жизни монах не смог сдержать обет целомудрия, потому-то и обречен на вечные муки. 

Дама, с которой его встречают — это женщина из особняка Роузкорт, из-за которой, собственно, монах и нарушил данный обет. Когда об их отношениях стало известно, она покончила жизнь самоубийством, выпив яд. Ее призрак очень часто можно встретить в особняке Роузкорт.

Еще один призрак обитает за железнодорожной станцией, возле карьера, где и сегодня работает завод по изготовлению кирпичей. Это дух рабочего, которого ночью придавило обвалившимся грунтом. Он очень громко звал на помощь, но как бы быстро ни старались напарники оказать ему помощь, на поверхность достали уже бездыханное тело. С того момента довольно часто по ночам можно услышать его душераздирающие крики.

И наверное самый удивительный фантом — это призрак собаки, которую из-за бешенства застрелили полицейские. Местные жители говорят, что увидеть это привидение довольно проблематично, поскольку оно редко появляется, а вот услышать можно запросто. Практически каждую ночь раздается жуткий вой, который разносится далеко вокруг.

Загадочная атака мух

Конечно, дело каждого, верить в привидения или нет. Приверженцы мистики верят в то, что в деревне Плакли в Англии действительно обитают привидения, поэтому приезжают сюда в надежде встретить если не всех призраков, то хотя бы одного-двух.

Скептики же считают, что все эти истории придумали местные жители, чтобы привлечь внимание и зарабатывать на туризме. Ведь на сегодняшний день нет ни одного научного подтверждения существования призраков, ни их фотографий. 

Однажды даже группа скептиков хотела провести собственное расследование и отправилась в Деревню призраков, чтобы подтвердить или развенчать существующие легенды. Но выполнить задуманное им помешали мухи, и это в начале зимы, когда показатели температуры колебались в районе ноля. 

В Заповеднике привидений было самое настоящее нашествие мух, люди старались лишний раз не выходить из дома, даже машины не могли нормально ездить, потому как дорогу не было видно за размазанными по лобовому стеклу насекомыми. Естественно, что в таких условиях ни о каком исследовании и речи быть не могло. Незадачливые испытатели вернулись домой ни с чем, и буквально на следующий день мухи пропали так же внезапно, как и появились. Что это было, до сих пор никто понять не может…

Фотографии Деревни Плакли

Деревня Плакли на карте

Страна: Великобритания

Похожие достопримечательности

Остров Пасхи

Маленький островок в Тихом океане, который географически отн...

Башня Гластонбери

В Англии, наверное, невозможно найти более мистического мест...

Река Кататумбо

Кататумбо — это река, которая начинается на северо-востоке К...

Озеро Паасселка

Издавна у озера Паасселка дурная слава. Очень часто здесь на...

Популярные достопримечательности

Озеро Блау

Альпийская страна богата красивыми озерами, но от вида озера...

Чаган — самое радиоактивное озеро планеты

Во времена Советского Союза территория Казахстана использова...

Замок Чиллингем

Замок Чиллингем в Англии заслуженно считается одним из самых...

Гора Броккен

В северной части Германии возвышается горный массив Гарц, ве...