Мы в соц. сетях
Ваша страна
США

Озеро Морское Око

В Польше есть удивительный горный комплекс — Татры, который славится прекрасными пейзажами и первозданной природой. Посреди этих гор уютно расположился маленький городок Закопане.

В Польше есть удивительный горный комплекс — Татры, который славится прекрасными пейзажами и первозданной природой. Посреди этих гор уютно расположился маленький городок Закопане.

Особый интерес у туристов вызывает необыкновенное горное озеро — Морское Око, от красоты и великолепия которого захватывает дух. По правде говоря, в Польских Татрах много живописных озер и водоемов, но Морское Око является самым большим и известным из них.

Круглый год сюда приезжает большое количество туристов со всего мира, чтобы подышать свежим горным воздухом и почувствовать умиротворение, глядя на спокойную бирюзовую водную гладь. Здесь водится много диких животных, которые не боятся людей, а потому можно понаблюдать за их поведением в естественных условиях.

[[$teaser-textBlock1]]

Из-за того, что Морское око со всех сторон окружено горами, создается впечатление, что ты находишься в укромном сказочном месте. С высоты птичьего полета озеро действительно напоминает глаз, что и объясняет его название. Здесь уместно заметить, что до 19 века озеро называлось “Рыбий пруд”, поскольку в нем водится очень много форели.

Легенды о происхождении

С давних времен озеро привлекало к себе внимание, поэтому о его происхождении существует множество легенд.

Самая трогательная из них рассказывает об известном шляхтиче, который давным-давно жил в этой местности со своей женой. Жили они счастливо и растили пятерых дочерей. Однажды муж ушел на охоту в горы и не вернулся. Любящая жена очень долго искала его и верно ждала. На том месте, где она проливала горькие слезы, вскорости появилось озеро с кристально чистыми водами. Недалеко от Морского ока находятся пять Польских ставков. Согласно этой же легенде они образовались из слез дочерей шляхтича.

Другая легенда гласит, что озеро Морское око подводными каналами соединяется со Средиземным морем. В древности люди верили, что на дне озера можно найти много сокровищ с утонувших в Средиземном море кораблей.

Какими бы фантастическими не были предположения о происхождении озера, всему есть научное объяснение. Так, учеными было установлено, что озеро появилось много веков назад вследствие таяния ледников.

Как добраться

Ближайший населенный пункт, из которого можно добраться к озеру — это Закопане. В свою очередь, в Закопане удобнее всего добираться из Кракова.

[[$teaser-textBlock2]]

К озеру Морское око из Закопане можно добраться на своем автомобиле, также идет много маршрутных автобусов. На маршрутке можно доехать до Паленицы Бялчанской, где и находится вход в Татранский национальный парк.

Здесь нужно обратить внимание, что вход в парк платный.

Далее предстоит увлекательная пешая прогулка к озеру длительностью почти 10 км. Дорога к озеру асфальтированная, крутых подъемов нет, а учитывая то, что вокруг неимоверная красота, на пройденные километры не обращаешь внимание. Главное, чтобы обувь была удобная. Не лишними будут теплые вещи, ведь даже в солнечную погоду на вершине около воды воздух может быть прохладным.

В качестве альтернативы пешей прогулки можно взять конную повозку. Но это удовольствие не из дешевых. Кроме того, все равно последние пару километров придется идти пешком. 

Для туристов дорога к озеру максимально комфортная, часто встречаются информационные указатели, есть кафе и биотуалеты.

Фотографии озера Морское око

Озеро Морское око на карте

Страна: Польша

Похожие достопримечательности

Урочище Бектау-Ата

Урочище Бектау-Ата является колоритной и впечатляющей природ...

Урочище Босжира

Одним из самых потрясающих и фантастических мест Казахстана...

Туннель Гуолян

Одной из самых опасных горных дорог в мире является горный т...

Гора Килиманджаро

Килиманджаро - это спящий вулкан Африки, а также самая высок...

Популярные достопримечательности

Озеро Блау

Альпийская страна богата красивыми озерами, но от вида озера...

Чаган — самое радиоактивное озеро планеты

Во времена Советского Союза территория Казахстана использова...

Замок Чиллингем

Замок Чиллингем в Англии заслуженно считается одним из самых...

Гора Броккен

В северной части Германии возвышается горный массив Гарц, ве...