Мы в соц. сетях
Ваша страна
США

Кипящая река Маянтуяку

Парадоксально, что мир, который, казалось бы, изучен вдоль и поперек, таит столько необъяснимых и загадочных природных феноменов. Одним из таких природных чудес является южноамериканская “кипящая река”

Парадоксально, что мир, который, казалось бы, изучен вдоль и поперек, таит столько необъяснимых и загадочных природных феноменов. Одним из таких природных чудес является южноамериканская “кипящая река”. Бассейн Амазонки чрезвычайно богат на горячие родники, но ни один из них нельзя сравнить с геотермальной рекой Маянтуяку. Коренные индейцы Кампа, по территориям которых течет и бурлит река, называют ее “Шанай-Тимпишка”, что в переводе значит “Нагретая жаром Солнца”.

Живая легенда

О существовании этой реки аборигены знали с давних времен, и, несомненно, в обыденной жизни племени она играла очень важную роль. Речную воду индейцы использовали ранее и используют сейчас для приготовления еды и лекарственного зелья, а также для стирки и купания, ведь благодаря наличию горячей воды, хоть бы и речной, лесная жизнь становится гораздо легче.

[[$teaser-textBlock1]]

Согласно древним поверьям индейцев, кипящую воду порождает змея Якумама — огромное пресмыкающееся, которое обитает в верховьях реки и извергает бурлящие потоки. В устье реки есть место, где смешиваются горячие источники и прохладная речная вода. Действительно, рядом есть большой камень, причудливая форма которого похожа на гигантскую змеиную голову. Аборигены относятся к этому месту, как к божественному, и регулярно проводят на берегу церемониальные обряды.

Загадка «Кипящей реки»

На протяжении многих веков племена перуанской Амазонии передавали из уст в уста легенды о реке с обжигающей водой. Но ученые, даже не проверив на подлинность этот факт, долгое время считали его выдумкой и мифом.   

Считается, что кипящие реки могут возникать исключительно в местах с активной вулканической деятельностью. Первое время геологи не могли поверить в то, что Маянтуяку существует на самом деле, и доказывали следующее. Для того, чтобы хоть маленький участок потока воды довести до кипения, нужны колоссальные затраты геотермального тепла. Сущность данного природного феномена заставляет ученых ломать головы, поскольку поблизости отсутствуют термоисточники, а до близлежащего действующего вулкана ни много ни мало 645 км.

Открытие Маянтуяку

Только недавно, в 2011 году, географы узнали об этой реке. Открытие кипящей реки научному миру состоялось благодаря геофизику Андреасу Рузо, который поехал в амазонские джунгли и нашел мифическую Шанай-Тимпишку.

Первый раз Андреас услышал о дивной реке, будучи подростком, и с тех самых пор загорелся желанием найти ее. Шли годы, он вырос, поступил в аспирантуру и решил написать диссертацию о геотермальных ресурсах Южной Америки. Чтобы собрать необходимые материалы, он отравился в тропический лес, в глубине которого и обнаружил загадочную реку. Приближаясь к своей детской мечте, он занялся ее детальным исследованием, провел тщательный геотермальный анализ “кипящей реки”, совместно с микробиологами изучал возможность обитания экстремофилов в горячей воде. В результате было установлено, что температура в реке очень высокая, поэтому живые организмы в ней отсутствуют. Те же животные, которые по чистой случайности или неосторожности попадали в кипящую воду, моментально умирали. Также история знает случаи, когда в опасной реке погибали и люди.

Несколько лет изучения экосистемы реки на предмет определения причины аномального явления не прошли зря. Рузо пришел к весьма интересным выводам. По всей протяженности реки температура в разных местах отличается, она то повышается, то понижается. В истоке вода прохладная, далее вниз по течению река пополняется горячими ключами через разломы в земной коре. В долине река естественным путем полностью охлаждается, а потом снова, смешиваясь с подземными источниками, становится горячей.    

К сожалению, на сегодняшний день реке грозит уничтожение, поскольку происходит неконтролируемая вырубка леса, что может привести к экологической катастрофе в данной местности.

Фотографии Кипящей реки Маянтуяку (Шанай-Тимпишка)

Кипящая река Маянтуяку на карте

Страна: Перу

Похожие достопримечательности

Река Кататумбо

Кататумбо — это река, которая начинается на северо-востоке К...

Озеро Хиллиер

Озеро Хиллиер находится на острове Мидл-Айленд в Австралии....

Язевое озеро

Озеро Язевое — это живописное горное озеро, которое находитс...

Озеро Блау

Альпийская страна богата красивыми озерами, но от вида озера...

Популярные достопримечательности

Озеро Блау

Альпийская страна богата красивыми озерами, но от вида озера...

Чаган — самое радиоактивное озеро планеты

Во времена Советского Союза территория Казахстана использова...

Замок Чиллингем

Замок Чиллингем в Англии заслуженно считается одним из самых...

Гора Броккен

В северной части Германии возвышается горный массив Гарц, ве...