Мы в соц. сетях
Ваша страна
США

Виадук Ландвассер

Удивительной достопримечательностью Швейцарии является виадук Ландвассер — инженерное чудо ХХ века. Это одноколейный железнодорожный мост, который находится над одноименной рекой.

У многих из нас Швейцария ассоциируется с понятием “качество”. Это относится как к высокому качеству жизни, так и качественному развитию инфраструктуры. Ежегодно эта страна инвестирует крупные суммы в развитие своей транспортной системы, и железнодорожное соединение не является исключением.

Удивительной достопримечательностью Швейцарии является живописный мост — виадук Ландвассер — инженерное чудо ХХ века. Это одноколейный железнодорожный мост, который находится над одноименной рекой и является самой популярной и фотографируемой примечательностью Ретийской железной дороги.

[[$teaser-textBlock1]]

Самая колоритная панорама открывается со смотровой площадки, которая находится над деревней Филизур.

Строительство виадука

Строительство виадука Ландвассер было выполнено довольно необычным для того времени способом. Так, его возведение началось в 1901 году и заняло чуть больше года.

Особенности реки Ландвассер обусловили непривычный способ строительства опор моста без использования лесов. С помощью электролебедки мостового крана к месту строительства доставлялись материалы. А сам мостовой кран находился на верхней части башенных конструкций, которые, в свою очередь, были внутри мостовых опор и там же остались и после завершения строительных работ.

Реставрация виадука Ландвассер была выполнена в 2009 году, и длилась она в течение полугода. При этом, поезда продолжали курсировать по своим маршрутам, но при проезде виадука они сбрасывали скорость. Замена рельсов и шпал проводилась исключительно в ночное время.

В 2008 году виадук Ландвассер был включен в список всемирного наследия Юнеско. В связи с этим, при реконструкции внешний вид моста должен был остаться неизменным, поэтому было проведено только укрепление специальными растворами мостовой конструкции.

Фотографии виадука Ландвассер

Виадук Ландвассер на карте

Страна: Швейцария

Похожие достопримечательности

Саксайуаман

Саксайуаман считается сакраментальным храмовым комплексом и...

Остров Хасима

Города-призраки всегда вызывали интерес своей загадочностью...

Виадук Ландвассер

Удивительной достопримечательностью Швейцарии является виаду...

Морн-Труа-Питон

Национальный парк Морн-Труа-Питон укоренился на острове Доми...

Популярные достопримечательности

Озеро Блау

Альпийская страна богата красивыми озерами, но от вида озера...

Чаган — самое радиоактивное озеро планеты

Во времена Советского Союза территория Казахстана использова...

Замок Чиллингем

Замок Чиллингем в Англии заслуженно считается одним из самых...

Гора Броккен

В северной части Германии возвышается горный массив Гарц, ве...