Мы в соц. сетях
Ваша страна
США
Казахстан не перестает удивлять своими уникальными природными достопримечательностями. Сегодня мы познакомимся с удивительным и живописным озером Каинды, которое ежегодно посещает большое количество туристов.

Казахстан не перестает удивлять своими уникальными природными достопримечательностями. Сегодня мы познакомимся с удивительным и живописным озером Каинды, которое ежегодно посещает большое количество туристов.

Озеро Каинды находится в Алматинской области, в ущелье Чон-Уректы. Это горное озеро, которое находится на высоте почти 1700 м над уровнем моря. В переводе с казахского “Каинды” означает “березовый”, поэтому неудивительно, что совсем рядом находится березовая роща.

[[$teaser-textBlock1]]

История возникновения

История возникновения озера Каинды довольно трагическая. В начале ХХ века в горах произошло землетрясение, которое привело к обвалу горных пород и затоплению долины. До затопления на этом месте был роскошный хвойный лес, который в результате природной катастрофы почти полностью оказался под водой. Естественно, все деревья погибли. Верхушки елей, которые возвышаются над водой, потеряли все свои ветки и напоминают мачты затонувших кораблей. Под водой же картина намного красочней и живописней. Холодная вода не дала развиться процессам гниения, и деревья сохранились практически в своем первозданном виде.

Ежегодно к озеру Каинды приезжают многочисленные группы туристов, которые с удовольствием погружаются в подводный затонувший лес. Вода в озере настолько чистая, что даже без погружения можно рассмотреть все скрывающееся под водой. И вообще, это место довольно колоритное и красочное. Достаточно только представить кристально чистую бирюзовую водную гладь, над которой возвышаются сотни деревянных стволов, как дух захватывает от невероятной красоты. Местные называют эти стволы стражами и верят, что они охраняют озеро.

[[$teaser-textBlock2]]

Советы туристам

Озеро Каинды входит в состав национального парка, поэтому при въезде на его территорию необходимо оплатить туристический сбор.

Живописное горное озеро прекрасно подходит для фотосъемок и занятий дайвингом. Чтобы погружаться в составе группы с инструктором, необходимо иметь сертификат. Но многие туристы приезжают со своим оборудованием и погружаются самостоятельно.

Также следует иметь в виду следующее. Поскольку озеро Каинды является горным, вода в нем довольно прохладная и даже летом температура не поднимается выше 6 градусов тепла, поэтому погружения следует проводить в специальных гидрокостюмах.

Как доехать

Расстояние от озера Каинды до ближайшего населенного пункта — Алматы — составляет около 300 км. Большая часть пути проходит по трассе А 351 (примерно 200 км). Через 200 км нужно будет повернуть направо, а потом, не доезжая до села Саты, повернуть налево, дорога будет вести к ущелью Чон-Уректы.Следует иметь в виду, что на пути будут встречаться участки дороги с рекой, которые нужно будет проходить вброд. Кроме того, дорога в некоторых местах будет с крутыми спусками и подъемами, поэтому предпочтительно отправляться в такое путешествие на внедорожниках

В Алмате многие туристические фирмы занимаются организацией однодневных поездок в ущелье Чон-Уректы. Поэтому даже если у вас нет собственного подходящего автомобиля, а увидеть это удивительное озеро очень хочется — можно записаться на экскурсию. Природные пейзажи озера Каинды никого не оставят равнодушным!

Фотографии озера Каинды

Озеро Каинды на карте

Страна: Казахстан

Похожие достопримечательности

Озеро Морское Око

В Польше есть удивительный горный комплекс — Татры, который...

Озеро Каинды

Казахстан не перестает удивлять своими уникальными природным...

Чаган — самое радиоактивное озеро планеты

Во времена Советского Союза территория Казахстана использова...

Озеро Блау

Альпийская страна богата красивыми озерами, но от вида озера...

Популярные достопримечательности

Озеро Блау

Альпийская страна богата красивыми озерами, но от вида озера...

Чаган — самое радиоактивное озеро планеты

Во времена Советского Союза территория Казахстана использова...

Замок Чиллингем

Замок Чиллингем в Англии заслуженно считается одним из самых...

Гора Броккен

В северной части Германии возвышается горный массив Гарц, ве...