Мы в соц. сетях
Ваша страна
США

Водопад Хорстейл

Красоту этого дивного водопада можно наблюдать не всегда. Его особенности можно увидеть только в зимнее время, либо ранней весной. Но такое короткое функционирование сполна компенсируется живописным видом, который открывается с горы Эль-Капитан

Наша удивительная планета богата на прекрасные водопады, но есть один необыкновенный водопад, который привлекает внимание своим великолепием и живописностью. Это водопад Хорстейл (еще известный как Лошадиный хвост (Horsetail Fall) или Огненный водопад) в национальном парке Йосемити в США, штат Калифорния.

Красоту этого дивного водопада можно наблюдать не всегда. Все дело в том, что его особенности можно увидеть только в зимнее время, либо ранней весной. Но такое короткое функционирование сполна компенсируется живописным видом, который открывается с горы Эль-Капитан, откуда и берет свое начало Хорстейл.

Здесь вода делится на два потока, высота которых превышает 450 метров. Но не только своей высотой и разделением на две части поражает этот водопад. Основная примечательность Хорстейла — это изумительное красное сияние, которое проявляется только на протяжении всего нескольких дней февраля. Именно в эти дни солнце на закате расположено под особым углом к водопаду, благодаря чему его воды приобретают все оттенки красного. Со стороны кажется, что с горы стекает раскаленный металл, а не водные потоки.

Уникальное явление природы объясняется оптической иллюзией, которая возникает при отражении лучей солнца в водопаде на закате.

[[$teaser-textBlock1]]

Легенды Огненного водопада

Есть легенда, согласно которой на самой горной вершине когда-то жил кузнец, который делал для лошадей лучшие подковы во всем районе. Однажды, во время сильнейшего урагана, кузницу смыло с обрыва в пропасть. С тех самых пор один раз в год водопад своими огненными потоками не дает забыть это печальное событие. 

Есть еще одна занятная история, которая имеет отношение к этому удивительному водопаду. В далеком 1872 году находчивый хозяин отеля, который располагался немного выше водопада, вне срока решил поджечь водопад, устроив тем самым огненное шоу. С этой целью служащие отеля примерно с километровой высоты сбросили большое количество горящих углей в долину. Данное зрелище завораживало своим потрясающим сходством с настоящим сиянием Хорстейла, обрело популярность и превратилось в ежегодный обычай, который проводили вплоть до 1968 года. Тогда местные власти ввели запрет на это шоу, потому что была опасность повреждения экосистемы. Не прошло и года после введения запрета, как в отеле случился пожар, реставрировать отель после которого никто не решился.

Каждый год тысячи туристов посещают Калифорнию, чтобы воочию увидеть это удивительно прекрасное и необыкновенное явление. Несмотря на то, что в полной мере его красота раскрывается только зимой, либо ранней весной, посещение водопада в любое время принесет любителям природы умиротворение от созерцания живописных горных пейзажей.

Фотографии водопада Хорстейл

Водопад Хорстейл на карте

Страна: США

Похожие достопримечательности

Водопад Хорстейл

Красоту этого дивного водопада можно наблюдать не всегда. Ег...

Белая скала Хвитсеркюр

В Исландии, на восточном берегу полуострова Ватнснес, есть у...

Бархан Аккум-Калкан

Недалеко от реки Или, в пустыне между двумя хребтами Джунгар...

Водопад Хавасу

Хавасу – знаменитый на весь мир водопад, который часто показ...

Популярные достопримечательности

Озеро Блау

Альпийская страна богата красивыми озерами, но от вида озера...

Чаган — самое радиоактивное озеро планеты

Во времена Советского Союза территория Казахстана использова...

Замок Чиллингем

Замок Чиллингем в Англии заслуженно считается одним из самых...

Гора Броккен

В северной части Германии возвышается горный массив Гарц, ве...