Мы в соц. сетях
Ваша страна
США

Водопад Хавасу

Хавасу – знаменитый на весь мир водопад, который часто показывают в телепередачах, пишут о нем в журналах, публикуют на открытках и календарях. Сотни тысяч туристов из всех стран света едут к каньону Хавасу чтобы своими глазами увидеть это необыкновенное зрелище.

Хавасу – знаменитый на весь мир водопад, который часто показывают в телепередачах, пишут о нем в журналах, публикуют на открытках и календарях. Сотни тысяч туристов из всех стран света едут к каньону Хавасу (а он является частью Гранд Каньона), чтобы своими глазами увидеть это необыкновенное зрелище.

Водопад расположен неподалеку от единственного на всю округу поселка Супаи, всего в 2,5 км от него.

Живописная картина создается благодаря сочетанию ярких, но естественных природных красок: крутые отвесные ярко-красные скалы каньона, небесно-голубая вода в небольших озерах, и сам Хавасу, который обрушивается вниз с высоты 30 м в бассейн с водой сине-зеленого цвета.

[[$teaser-textBlock1]]

Бриллиант в короне Большого Каньона

Почему вода в здешних водоемах такая насыщенно голубая? Река Хавасу, протекая сквозь скалы, вымывает из них карбонат кальция и магний и увлекает их течением за собой. Именно из-за этих минералов вода становится ярко-голубой. Однако скальные породы содержат эти вещества неравномерно, поэтому где-то водный поток может быть очень насыщенного оттенка, а где-то совсем бледным. Но температура воды в течение года держится на одном и том же значении в 21 градус.

История образования водопада Хавасу

Загадка природы в том, что она может создавать невиданные чудеса, а может сама же разрушать их. Еще в начале XX века водопад был совсем другим. Он выглядел гораздо шире: падал вниз сплошной стеной шириной 70 метров, и название у него было Bridal Veil, что в переводе значит «Фата невесты» или «Свадебное покрывало». Но в 1910 году в этих краях было сильнейшее наводнение. Воды было столько, что, устремляясь в каньон, она сметала у себя на пути буквально все. Русло реки изменилось, и поток стал не таким, как был прежде. От Фаты невесты почти ничего не осталось. Она превратилась в Хавасу.

Прошло еще несколько десятков лет, но за эти годы Хавасу мало изменился. И хотя в 2008 году было еще одно наводнение, его последствия оказались не столь масштабными. Русло немного преобразилось, что немного повлияло на форму и направление потоков водопада.

Для туристов: как добраться

Полюбоваться на Хавасу можно в любое время года. Река Хавасу-Крик в отличие от остальных рек Гранд Каньона не пересыхает и снабжает водопад своими потоками круглый год. Но туристов здесь не так уж и много, а все из-за труднодоступности этих мест. Тут нет ни отелей, ни ресторанов, сюда не ездят ни поезда, ни автобусы. Попасть к водопаду можно пешком, либо на мулле или лошади, либо, если вы не стеснены в средствах, на вертолете. А если повезет с погодой и будет жаркое солнце, то сможете еще и искупаться.

Хавасу прекрасен не только у подножия, но и сверху. С вершины удивительный вид на окрестности, который захватывает дух. Перед вами откроется панорама на множество мини-озер необычных форм. Вода в них тоже насыщена минералами, поэтому приобрела ярко-синий оттенок. Кроме того, она перетекает из одного озера в другое, и это зрелище ни с чем не сравнить.

Гранд Каньон и водопад Хавасу оставят неизгладимое впечатление и воспоминания на всю жизнь.

Фотографии водопада Хавасу

Водопад Хавасу на карте

Страна: США

Похожие достопримечательности

Водопад Хавасу

Хавасу – знаменитый на весь мир водопад, который часто показ...

Водопад Чурун-Меру

Водопад Дракона или Чурун-Меру – один из самых живописных во...

Ниагарский водопад

Ниагарский водопад - живописное природное явление, которое з...

Криммльский водопад

Откройте для себя уникальную экосистему, которая окружает во...

Популярные достопримечательности

Озеро Блау

Альпийская страна богата красивыми озерами, но от вида озера...

Чаган — самое радиоактивное озеро планеты

Во времена Советского Союза территория Казахстана использова...

Замок Чиллингем

Замок Чиллингем в Англии заслуженно считается одним из самых...

Гора Броккен

В северной части Германии возвышается горный массив Гарц, ве...