Мы в соц. сетях
Ваша страна
США

Острова Гайола

Острова Гайола — это два небольших атолла около мыса Пассилипо в Неаполитанском заливе, который омывает берега Италии. Один остров полностью пустынный, а на втором находится большое поместье.

Острова Гайола — это два небольших атолла около мыса Пассилипо в Неаполитанском заливе, который омывает берега Италии. Один остров полностью пустынный, а на втором находится большое поместье. Острова друг с другом соединяются настолько тоненьким мостиком, что кажется, будто он висит в воздухе.

Но эта картинная миловидность и неземное умиротворение довольно обманчивы, острова Гайола считают мистическим местом. Именно своей дурной славой они ежегодно влекут большое количество туристов, которые его называют не иначе как Проклятый остров Гайола.

Мистическая история острова берет свое начало с 1920 года, когда произошло сначала загадочное убийство одного из первых собственников острова, Ханса Брауна, а потом и его жена утонула при таинственных обстоятельствах.

LA Рекламный блок

Официальной причиной смерти следующего владельца острова, немца Отто Грунбака, называют сердечную недостаточность. После этого прошло не так уж много времени, когда наложил на себя руки и новоиспеченный хозяин острова Морис Сандоз.

За островом Гайола очень быстро закрепилась плохая репутация, и в результате он стал полностью необитаемым. Этому способствовали загадочные смерти, всевозможные беды и банкротства всех его последующих собственников.

В 2009 году Проклятый остров снова был на слуху в связи с загадочным убийством местного предпринимателя с супругой, проживающих в вилле как раз напротив Острова Гайола.

Мистическая история островов Гайола довольно привлекательна для туристов, ведь они могут не только насладиться живописным видом издали, но и прогуляться внутри острова по его тропкам, и даже посетить заброшенный, окутанный мистическими загадками, особняк.

Где находится

Острова Гайола находятся в Неапольском заливе, довольно близко к берегу, поэтому местные жители и туристы могут добраться вплавь до него всего за несколько минут.

В былые времена остров был частью материка, районом, где строили дома самые состоятельные римляне. Но со временем движение тектонических плит привело к расколу, в результате чего образовался самостоятельный остров, каким мы можем сегодня его наблюдать. Своим названием Гайола обязана маленьким пещерам, которые находятся на ее территории и на латыни звучат как Caviola.

Сегодня Остров Гайола находится в собственности и под охраной административной области Кампания и является частью морской резервации “Подводный археологический парк у острова Гайола”.

Радует тот факт, что экскурсии на остров и собственно в подводный парк никаких неприятностей отдыхающим не доставляют. Туристы охотно посещают экскурсии как по самому острову, так и на яхте или катере с прозрачным дном. Данное место очень привлекает дайверов, так как водные глубины таят очень много удивительных археологических памяток, а также разнообразный и необычайно красивый морской мир.

Фотографии островов Гайола

Острова Гайола на карте

Страна: Италия

Похожие достопримечательности

Рейстрек-Плайя

Многие ученые пытаются найти объяснение загадочному явлению,...

Замок Бран

Замок Бран находится в румынской Трансильвании. Этот оборони...

Остров Чамп

Таинственным уголком Арктики по праву считают архипелаг в Пр...

Голубая дыра

В Белизе есть уникальное геологическое образование — Большая...

Популярные достопримечательности

Озеро Блау

Альпийская страна богата красивыми озерами, но от вида озера...

Замок Чиллингем

Замок Чиллингем в Англии заслуженно считается одним из самых...

Гора Броккен

В северной части Германии возвышается горный массив Гарц, ве...

Чаган — самое радиоактивное озеро планеты

Во времена Советского Союза территория Казахстана использова...