Мы в соц. сетях
Ваша страна
США

Туннель Гуолян

Одной из самых опасных горных дорог в мире является горный туннель Гуолян, который находится в Китае. Свое название он получил по названию деревни, из которой, собственно, и был проложен этот опасный и экстремальный маршрут.

Одной из самых опасных горных дорог в мире является горный туннель Гуолян, который находится в Китае. Свое название он получил по названию деревни, из которой, собственно, и был проложен этот опасный и экстремальный маршрут. Изначально целью его создания было транспортное соединение маленькой деревушки с цивилизацией. Но спустя очень небольшой промежуток времени туннель Гуолян стал самой настоящей китайской достопримечательностью, которая ежегодно привлекает большое количество туристов.

Глядя на этот удивительный горный серпантин, невольно восхищаешься настойчивостью и трудолюбием китайских жителей, которые сотворили эту достопримечательность в прямом смысле своими руками.

[[$teaser-textBlock1]]

История создания

Туннель Гуолян имеет очень интересную историю своего создания, которую следует начать с основания одноименной китайской деревни. Основателем деревни Гуолян стал повстанец времен династии Хань, который для укрытия от преследований выбрал горы Тайханшань. Со временем здесь образовалось поселение, которое из-за труднодоступности было практически отрезано от внешнего мира. Единственная дорога, которая вела к поселению, была высечена на горных склонах, а в некоторых местах, самых опасных, вообще были только крутые ступени. Данный путь был очень опасным, поэтому на протяжении долгого времени жители деревни просили власти сделать им дорогу.

Сколько жители просили дорогу, столько данные просьбы властями игнорировались, поэтому населению ничего не оставалась, кроме как взять решение вопроса в свои руки.  В 1972 году деревенские жители во главе с Шеном Миньсином начали работы по строительству дороги. Чтобы купить необходимое оборудование и материалы для высечения горной породы, они продали все свое имущество, урожай и скот. Строительство велось вручную и затянулось на долгих 5 лет.   

Дорога прокладывалась сквозь скалы, а это очень тяжелый и опасный труд, во время строительства не обошлось без жертв, но даже несчастные случаи не помешали достижению поставленной цели.

В результате получился туннель протяженностью более километра и шириной около 4 метров. Для естественного освещения в горных породах было сделано около 30 так называемых окон, которые на самом деле представляют собой отверстия в скале самых разных форм и размеров. На некоторых участках дороги машины от пропасти практически ничего не отделяет, поэтому передвигаться нужно крайне осторожно и внимательно следить за встречным движением. Также здесь часто случаются камнепады, поэтому туннель Гуолян еще называют “дорогой, которая не прощает ошибок”.

На сегодняшний день туннель Гуолян в Китае является одной из самых известных достопримечательностей, куда ежегодно приезжают туристы со всего мира. Экстремалы-автолюбители едут сюда за дозой адреналина, которую гарантированно можно получить во время езды по опасному серпантину. Кроме того, из окон туннеля открывается потрясающий вид на живописные окрестности деревни, поэтому даже во время пешей прогулки можно получить эстетическое удовлетворение.

Фотографии туннеля Гуолян

Туннель Гуолян на карте

Страна: Китай

Похожие достопримечательности

Катакомбы Йиглавы

Не секрет, что людей всегда привлекало все загадочное и мист...

Гора Килиманджаро

Килиманджаро - это спящий вулкан Африки, а также самая высок...

Брайс-Каньон

Каньон Брайс США начал зарождаться более 40 миллионов лет на...

Пещера Рай

Эту пещеру в Свентокшиских горах многие называют самой краси...

Популярные достопримечательности

Озеро Блау

Альпийская страна богата красивыми озерами, но от вида озера...

Чаган — самое радиоактивное озеро планеты

Во времена Советского Союза территория Казахстана использова...

Замок Чиллингем

Замок Чиллингем в Англии заслуженно считается одним из самых...

Гора Броккен

В северной части Германии возвышается горный массив Гарц, ве...