Мы в соц. сетях
Ваша страна
США

Неуловимое озеро Эрцо

Многие природные явления не поддаются научным объяснениям, и это несмотря на то, что в ХХI веке научный прогресс не стоит на месте. Именно таким загадочным природным феноменом является озеро Эрцо в Южной Осетии.

Многие природные явления не поддаются научным объяснениям, и это несмотря на то, что в ХХI веке научный прогресс не стоит на месте. Именно таким загадочным природным феноменом является озеро Эрцо в Южной Осетии.

 

Феномен озера Эрцо 

Озеро Эрцо — это необычное горное озеро, которое периодически, раз в 4-5 лет, полностью исчезает с земной поверхности. Его еще называют озеро-призрак.

Озеро Эрцо
Озеро Эрцо

При этом, такое исчезновение не происходит внезапно. Озеро постепенно, в течение некоторого времени, понемногу уходит в землю. Данный феномен происходит независимо от времени года, озеро пропадало как жарким летом, так и в морозные зимы. Причем зимой, под толстым слоем льда не сразу становится понятно, что водоем опустел. Лишь спустя несколько дней ледяной слой обваливался на опустевшее дно.

Интересно также, что после ухода воды дно озера остается совершенно чистым, нет ни мусора, ни растений, абсолютно ничего. Как-будто кто-то вытянул пробку и под землю с водой ушло все, что могло быть в озере. При этом озеро может оставаться опустошенным как несколько дней, так и неделями или даже месяцами. А потом, в один момент, водоем снова наполняется непонятно откуда взявшейся водой. И данное загадочное явление происходит на протяжении многих веков.

Ученые относят озеро Эрцо к карстовым озерам. Их еще называют провальными, то есть такими, чьи воды растворяют горные породы, образуя подземные пещеры и другие рельефные образования.

Озеро Эрцо
Озеро Эрцо

По мнению исследователей, озеро Эрцо регулярно уходит в подземные пещеры, которые находятся под его дном, а потом из подземных вод возвращается обратно. Казалось бы, все логично и понятно, вода сливается в некий подземный резервуар. Но почему же исчезновение озера происходит с определенной периодичностью? И каким образом вода может возвращаться из-под земли обратно? На эти вопросы, к сожалению, ответов пока нет…

 

Версии и предположения

О загадочном феномене озера Эрцо выдвигаются версии одна фантастичнее другой. Сторонники теорий внеземного вмешательства считают, что на дне озера находится какое-то огромное инопланетное оборудование, для обслуживания которого периодически нужна вода.

Озеро Эрцо
Озеро Эрцо

Есть и другая версия, согласно которой под озером может быть база пришельцев для исследования, изучающая процессы развития микроорганизмов. Поэтому, в определенное время, для обновления экосистемы озеро высушивается, а после заполняется новой водой. 

Также есть теория, что под землей, в районе водоема может находится военная секретная лаборатория, на которой проводятся важные для государства опыты и исследования. Вода же нужна для охлаждения секретного оборудования. Вполне очевидно, что данная версия не выдерживает критики, поскольку в наше время для охлаждения целесообразнее использовать жидкий азот. А регулярно уходящая и вновь приходящая вода в водоеме наоборот привлекает внимание исследователей и туристов. Так что если бы под землей и был какой-либо секретный объект, его бы давно уже рассекретили.

Озеро Эрцо
Озеро Эрцо

Легенда загадочного озера

Как и любой природный феномен, озеро Эрцо имеет легенду о своем происхождении. Так, в давние времена на берегу водоема жил злобный и алчный богач, который свои богатства приобрел нечестным путем, обманывая и воруя. Однажды жители близлежащих районов восстали против загребущего богача и решили утопить его в водоеме. Удивительно, но его тело так и не нашли. После этого случая вода стала уходить. По легенде именно злая неупокоенная душа богача обитает в озере и выпивает всю воду, после чего засыпает. Пока дух богача спит — вода снова возвращается.

Фотографии озера Эрцо

Озеро Эрцо на крате

Похожие достопримечательности

Популярные достопримечательности

Озеро Блау

Альпийская страна богата красивыми озерами, но от вида озера...

Чаган — самое радиоактивное озеро планеты

Во времена Советского Союза территория Казахстана использова...

Замок Чиллингем

Замок Чиллингем в Англии заслуженно считается одним из самых...

Гора Броккен

В северной части Германии возвышается горный массив Гарц, ве...