Мы в соц. сетях
Ваша страна
США
Озеро Комо расположено посреди горных массивов с уютными прибрежными городками и шикарными виллами. Принадлежит к числу самых глубоководных озер Европы. Узкое, вытянутое по меридиану озеро на юге разделено на два рукава.

Озеро Комо — популярное у туристов живописное место на севере Италии, которое стало достопримечательностью из-за своего расположения посреди горных массивов, уютных городков и деревушек. Принадлежит к числу самых глубоководных озер Европы. Узкое, вытянутое по меридиану озеро на юге разделено на два рукава.

Берега Комо стали излюбленным местом отдыха аристократов еще во времена Римской империи. Приятную традицию продолжили и сегодняшние итальянские и зарубежные знаменитости вроде Джорджа Клуни, купившего здесь виллу. Простым смертным на озере Комо тоже найдется занятие по душе: водный спорт и воздухоплавание, прогулки в ландшафтных садах, бюджетные экскурсии по Комо и прибрежным городкам на катере.

Свою славу озеро Комо приобрело с начала XIX в., когда стала развиваться так называемая культура вилл, с чем неизбежно связан бум элитного туризма, продолжающийся по сей день. Комо, таким образом, становится едва ли не обязательной точкой в программе посещения Италии для известных личностей, а вслед за ними - туристов из категории vip watching (охотников за знаменитостями).

Самый лучший способ узнать озеро Комо - это проплыть по нему на судне. Вы сможете полюбоваться прекрасными природными пейзажами, красивыми прибрежными городками и шикарными виллами. А в прибрежных ресторанах попробовать традиционную местную кухню - рыбные блюда, разные виды сыра и вкусные десерты.

Отдых на озере Комо

Отдых вдали от городской суеты позволит насладиться чистой водой и горным свежим воздухом, интересной архитектурой, а если посчастливится, можно даже встретить знаменитость. Все чаще звезды шоу бизнеса, политики и известные мировые личности приобретают недвижимость на озере Комо. Здесь есть дикие места для установки палатки, городки и деревни, где можно снять домик, номер в отеле и найти массу развлечений.

Самые интересные достопримечательности и места озера Комо

Самые интересные достопримечательности и места озера Комо, которые можно посетить за 1-3 дня.

Из множества прибрежных городков самые популярные и известные это Комо, Лекко, Белладжо, Черноббио, Варенна. Здесь же сосредоточены главные достопримечательности.

Комо - именно в этот город в первую очередь прибывают туристы из Милана. И главный озерный город никого не оставляет равнодушным, а сразу демонстрирует свои красоты: виды на озеро и уютные яркие домики у побережья, колоритные исторические узкие улочки, виднеющиеся предгорья Альп, живописные природные места в окрестностях.

Центральные достопримечательности гостеприимного Комо — площадь Пьяцца дель Дуомо с самим Дуомо — кафедральным собором и часовней, расположенный там же дворец Бролетто, служащий резиденцией городских правителей.

Когда всё уже исхожено в Комо, то продолжить изучение региона поможет еще одна достопримечательность — фуникулер, доставляющий пассажиров из Комо прямиком в местечко Брунате.

Лекко - жемчужина Комо. Город, расположенный на юго-востоке озера, неразрывно связанный с именем знаменитого писателя Алессандро Мандзони. Именно здесь он черпал вдохновение для своего знаменитого романа - Обрученные. Помимо особняка-музея писателя обязательно посмотрите площадь 20 сентября, площадь Старого рынка, башню Висконти, собор Сан-Николо, городскую ратушу и мост Висконти, построенный еще в эпоху Возрождения.

Белладжо - очаровательный город на берегах Комо с причудливым старым центром: роскошные виллы, тенистые аллеи и старинные церкви.

Черноббио - шикарный курорт на берегу Комо с множеством шикарных вилл. Самые красивые виллы Черноббио: вилла Эрба, вилла Висконти, Бернаскони и Д'Эсте.

Остров Комачина - единственный на озере. Чрезвычайно живописное и романтичное место, где история, природа, искусство и археология переплетаются в этом маленьком фрагменте земли.  Пышная природа и красивые пейзажи с остатками укрепленной цитадели не оставят Вас равнодушными.

Виллы на озере Комо

Вилла Мельци д’Эриль

Историческая вилла 1808–1810 годов постройки названа в честь Наполеоновского ставленника, для которого была спроектирована архитектором Джокондо Альбертонелли. Находится недалеко от городка Белладжо. Она выполнена в стиле неоклассицизма и отличается большим парком, расположенным на территории. Здание белого цвета из трех этажей элегантно смотрится на фоне высоких пальм, гор и голубой воды. Вход на территорию виллы Мельци д’Эриль платный.

Вилла Балбьянелло

Вилла раскинулась на мысе Лаведо города Ленно в Ломбардии. Здание было построено для кардинала Дурини в 1787 году, успело сменить к концу XX века 4 хозяев, прежде чем стало владением Национального Фонда Италии. Именно здесь снимали фильм «Звездные войны».

Вилла Карлотта

Это светлое трехэтажное здание 1690 года постройки с широким дверным проемом, балконом с колоннами и часами, расположенными в самом верху фасада строения.

Находится на склоне горы у воды возле городка Тремеццо и создает уютный вид благодаря большому количество зелени и тенистым дорожкам. До достопримечательности можно добраться на корабле из Белладжо и Варены.

Как добраться на озеро Комо

Если Вы отдыхаете или направляетесь в Милан, Бергамо или другие города поблизости, то рекомендую заехать и на Комо. Если ехать на машине, то это автострада А9 Комо-Кьяссо. Также сюда можно добраться на поезде.

Фотографии озера Комо

Озеро Комо на карте

Страна: Италия

Похожие достопримечательности

Река Кататумбо

Кататумбо — это река, которая начинается на северо-востоке К...

Озеро Лох-Несс

Одной из самых известных и часто посещаемых достопримечатель...

Озеро Кара-Куль

Древнее озеро Кара-Куль находится в Балтасинском районе Тата...

Чаган — самое радиоактивное озеро планеты

Во времена Советского Союза территория Казахстана использова...

Популярные достопримечательности

Озеро Блау

Альпийская страна богата красивыми озерами, но от вида озера...

Чаган — самое радиоактивное озеро планеты

Во времена Советского Союза территория Казахстана использова...

Замок Чиллингем

Замок Чиллингем в Англии заслуженно считается одним из самых...

Гора Броккен

В северной части Германии возвышается горный массив Гарц, ве...