Мы в соц. сетях
Ваша страна
США

Водопад Чурун-Меру

Водопад Дракона или Чурун-Меру – один из самых живописных водопадов Южной Америки. Он затерялся в густой тропической сельве Венесуэлы, в долине, куда можно добраться только по реке или по воздуху.

Водопад Дракона или Чурун-Меру – один из самых живописных водопадов Южной Америки. Он затерялся в густой тропической сельве Венесуэлы, в долине, куда можно добраться только по реке или по воздуху. Неподалеку от Чурун-Меру находится Анхель – самый высокий водопад в мире. Вся эта территория входит в состав национального парка Канайма, который занимает приличную территорию на стыке Венесуэлы, Бразилии и Гайаны.

Чурун-Меру едва ли достигает в высоту 400 метров, но он точно не уступает знаменитому Анхелю по своей красоте. Свое название этот живописный водопад получил из-за формы водяного потока, который на земле изгибается подобно хвосту доисторического существа или мифологического чудовища.

[[$teaser-textBlock1]]

Водопад Дракона (Чурун-Меру), как десятки других живописных водопадов, находится на Гвианском плоскогорье, буквально усеянном тепуями. Так называют столовые горы – уникальные геологические образования, которые входят в список наследия ЮНЕСКО.

Водопаду Дракона очень не повезло. Его не только открыли позже своих собратьев, но и постоянно путают с куда более известным Анхелем. Кроме того, «Дракон» находится в крайне труднодоступном месте, добраться до него – задача не из легких.

Но хуже другое: именем «Чурун-Меру» часто называют Анхель, хотя это и является ошибкой. Даже покойный Чавес хотел присвоить это имя крупнейшему из водопадов, но его вовремя остановила дочь. Она подсказала отцу, что такое название уже есть.

Несмотря на вопиющую несправедливость, водопад Дракона – один из самых живописных на Гвианском плоскогорье, а, возможно, и во всей Южной Америке. Любой, увидевший его, никогда не забудет это удивительное чудо природы.

Фотографии водопада

Водопад Дракона на карте

Страна: Венесуэла

Похожие достопримечательности

Каменный лес Шилинь

На юго-западе Китая располагается уникальная геологическая д...

Танцующий лес

Танцующий лес на Куршской косе является самой знаменитой дос...

Морн-Труа-Питон

Национальный парк Морн-Труа-Питон укоренился на острове Доми...

Водопад Чурун-Меру

Водопад Дракона или Чурун-Меру – один из самых живописных во...

Популярные достопримечательности

Озеро Блау

Альпийская страна богата красивыми озерами, но от вида озера...

Чаган — самое радиоактивное озеро планеты

Во времена Советского Союза территория Казахстана использова...

Замок Чиллингем

Замок Чиллингем в Англии заслуженно считается одним из самых...

Гора Броккен

В северной части Германии возвышается горный массив Гарц, ве...