Мы в соц. сетях
Ваша страна
США

Что такое северное сияние?

Что такое северное сияние?

Многие, кому довелось наблюдать северное сияние, знают не понаслышке об этом завораживающем зрелище. В далёком прошлом люди считали его чем-то сверхъестественным, усматривая в разноцветном свечении на небе грозные предзнаменования.

На самом деле северное сияние является результатом естественных физических процессов. Учёные давно дали удивительному оптическому явлению научное объяснение.

Причины северного сияния

Одним из неотъемлемых условий жизни на Земле является тепло, а вместе с ним солнечный свет. Наша планета обогревается и освещается благодаря протекающим внутри Солнца процессам.

Ни на одно мгновение не прекращается в солнечных недрах соединение ядер водорода. В результате их слияния образуются ядра гелия. Эта реакция порождает потоки электромагнитных волн, излучающих свет. С поверхности Солнца срываются протоны и электроны. Бесчисленные потоки заряженных частиц образуют солнечный ветер.

Сила термоядерной реакции временами достигает апогея. Это сопровождается сверхмощными взрывами. Подобные вспышки усиливают активность нейтронов и электронов и увеличивают численность их потоков. Дальше происходит следующее:

  • Сорвавшиеся частицы очень скоро достигают магнитного поля Земли.
  • Металлическое ядро планеты образует магнитное поле. Расположение силовых магнитных линий такое, что под их действием при огромной скорости движения частицы солнечного ветра не могут проникнуть в плотные слои атмосферы.
  • Все заряженные объекты направляются к полюсам. Единственно возможным для их проникновения местом являются приполярные области. Туда же попадают заряженные частицы, отброшенные с экваториальных широт.

Прилетевшие с Солнца протоны и электроны обладают энергией такой силы, что легко будоражат атомы и молекулы атмосферы, взаимодействуя с ними. Результатом этой встречи становится световое излучение в широтах, прилегающих к полюсам.

Северное сияние: буйство красок

Северным сиянием называют свечение и переливающиеся цветные огни разных форм и размеров. Особенность полярного сияния заключается в моментальном окрашивании небесного купола синими, жёлтыми, красными, зелёными цветами. При этом вокруг становится светло, как днём.

Северное сияние представляет захватывающую дух картину. Оно способно охватывать огромные расстояния. Высота светящейся завесы может достигать тысячи километров.

Земная атмосфера состоит из азота и кислорода с небольшими примесями углекислого и других газов. Их взаимодействие с заряженными частицами солнечного ветра:

  • Заставляет электроны кислорода испускать зелёное и красное свечение.
  • Делает молекулы азота, потерявшего электроны, синими и фиолетовыми.
  • Наделяет азот, сохранивший электроны, красным светом.

В ходе исследования Вселенной были зафиксированы северные сияния на таких планетах Солнечной системы, как Юпитер, Марс, Венера.

Последствия солнечных вспышек

Термоядерные взрывы на Солнце вызывают мощные электрические токи, создающие магнитные поля. В этом случае неизбежно господство сильных магнитных бурь. Наиболее восприимчив к ним верхний слой атмосферы, называемый ионосферой. В такие периоды на Земле:

  1. Ухудшаются погодные условия.
  2. У людей обостряется течение хронических болезней.
  3. Падает качество радиосвязи.
  4. Приходят в неисправность электроприборы.

При особенно сильных вспышках северное сияние возможно наблюдать даже в средних широтах. При всей своей ошеломляющей красоте оно выступает неизменным предвестником различного рода изменений, нарушений или сбоев.