Мы в соц. сетях
Ваша страна
США

Пещера Прометея

Пещера Прометея расположена в тридцати километрах от города Кутаиси. Её общая площадь примерно 11 километров, однако туристам для посещения доступно лишь 1,5 км.

Пещера Прометея является любимой достопримечательностью путешественников, решивших посетить Грузию. Это самая большая скалистая и загадочная пещера страны. Она находится на окраине Цхалтубо, курортного городка, богатого целебными минеральными водами и грязевыми ваннами. Пещера входит в топ-5 самых популярных туристических мест, которые рекомендуют к посещению местные жители.

Пещера Прометея расположена в тридцати километрах от города Кутаиси, крупного административного центра Имеретинского края. Её общая площадь составляет примерно 11 километров, однако туристам для посещения доступно лишь 1,5 км. Несмотря на глубокую протяженность, пещера широкая. Длинные извилистые ответвления в ней практически отсутствуют. Она расположилась на расстоянии 80 метров ниже уровня моря, а максимальная длина потолков составила 21 метр. Глиняная поверхность помогает стенам сохранять прочность и прохладную температуру воздуха. Отметка термометра не поднимается выше пятнадцати градусов Цельсия.

Воздух в пещере чистый, насыщенный кислородом. Находясь внутри, туристам становится легче дышать. Терапевты рекомендуют посещать пещеру Прометея людям, страдающим пульмонологическими заболеваниями, например, хроническим бронхитом. Температура воды здесь такая же, как и температура воздуха: 10-15 градусов.

Благодаря кропотливой работе немецких проектировщиков, пещера Прометея оснащена модными, технологичными светодиодами. Яркая подсветка позволяет экскурсоводам устраивать яркие и зрелищные шоу-программы. Среди отзывов о посещении, 8 из 10 туристов отметили эффектный искусственный свет, который помог им перенестись в древний мир. Атмосферу помогает поддерживать музыка в жанре энигма. Мелодия сливается воедино с мерцающими Кристаллами, оказывая на зрителей гипнотическое воздействие.

Дизайнеры решили отметить мужество и стойкость неизвестного мужчины, который десятилетия охранял достопримечательность от вандалов при помощи четвероногого друга. Статую «Герой с собакой», выполненную из тонких осиновых прутьев, можно увидеть у главного выхода из пещеры.

Внутри пещеры Прометея расположены десятки Кристаллов. Ими стали натечно-капельные наросты кальцита, такие как сталактиты, сталагнаты, сталагмиты. Кристаллы имеют разнообразные размеры и формы. Самыми яркими экспозициями можно назвать длинные потолочные иглы и мерцающие сталагнаты формы крупного шара.

Экскурсоводы рекомендуют обострить впечатления с помощью воображения. Если включить фантазию, на поверхности сталагмитов можно увидеть эльфов, принцесс, влюбленных и гигантского пса с широкими крыльями. Мальчик девяти лет, сын постоянного посетителя, отмечает, что каждый раз, посещая пещеру, он видит разных зверей и мифических существ.

В пещере расположилась извилистая горная река. Её устье находится в озере. Место слияния водоемов образует гигантский водопад. Путешествие на каноэ не входит в основную экскурсию, но прокатиться по реке можно за дополнительную оплату.

Туристы, решившие прокатиться по горной реке, называют экскурсию «волшебным мерцающим таинством». Когда лодка заезжает в глубокий подземный тоннель, реку освещают редкие лучи солнца, что сумели пробраться в пещеру сквозь глиняный потолок.

История пещеры Прометея

Пещера Прометея является «молодой» достопримечательностью, так как туристы узнали о её существовании относительно недавно. Экспедиция спелеологов обнаружила пещеру в 1983 году. До 85-го года администрация закрыла пещеру, отдав её для исследования Грузинским археологам и спелеологам. В результате, ценных исторических находок обнаружено не было. Местные власти решили реконструировать пещеру, превратив её в туристический объект. В начале 90-х ремонтные работы были прекращены, о существовании пещеры забыли на длительное время.

Работы по реконструкции были возобновлены лишь в 2007 году. Обустройством пещеры Прометея занялись иностранные гости. Благодаря немецким дизайнерам, работы были завершены за несколько месяцев.

Легенда Кумистави

Согласно легенде, это место стало поприщем для известного греческого мученика. Молодой юноша решил спасти людей от холода и передал им священный огонь. За это языческие божества приковали его к скале. Люди были не в силах помочь своему спасителю. Они молча смотрели на его страдания до самой смерти. В 2010 году Михаил Саакашвили, президент Грузии, назвал достопримечательность Пещерой Прометея.

Экскурсии

Кумистави является пристанищем тысячи путешественников. Туристы преследуют различные цели: молодые ученые и исследователи приезжают в Грузию, чтобы насладиться уникальными породами Сталагмитов, пенсионеры приезжают, чтобы поправить здоровье. Родители приезжают вместе с детьми, чтобы обогатить каникулы яркими впечатлениями. Яркая, таинственная и глубокая пещера влюбит в себя отдыхающего любого возраста. Если вашей целью стало изучение грузинского горного хребта и вы решили объединить Кумистави с Сатаплией, рекомендуем начать маршрут с пещеры Прометея, так как она более длинная и зрелищная.

Главным минусом экскурсии является обилие туристов. Если вы решите приехать в Кумистави в разгар туристического сезона, то попадете под волну конвейерной работы экскурсоводов. Поток туристов делает экскурсию короче, так как гиды торопятся и не охотнее отвечают на вопросы любопытных гостей.

Минимальная продолжительность экскурсии 60 минут. Санитарные углы отсутствуют, так что детей лучше предварительно сводить в туалет. Глиняные дорожки слишком скользкие и тонкие, так что малышей лучше крепко держать за руку.

 

Поскольку пещера является общепризнанным памятником природы, дикие маршруты отсутствуют. Вы не сможете попасть внутрь без экскурсовода. Если вы прибыли в одиночестве, гид предложит вам постоять у входа, чтобы дождаться других желающих. Когда в группу набирается достаточное количество человек, экскурсовод приветствует гостей, делит их на языковые группы (грузинскую, русскую и английскую) и приглашает внутрь. Как было сказано выше, за дополнительную плату можно воспользоваться прогулкой по горной реке.

Координаты

Самый частый маршрут в пещеру Прометея делают из Тбилиси (Столица Грузии). Удобнее всего до пещеры добираться из городка Кутаиси. Ближайшая железнодорожная станция находится в пригороде Риони. Из Тбилиси до Риони можно добраться на поезде, либо электричке. Также, в Кутаиси можно доехать на автобусе. Маршрутки ходят от Дидубе с 07:00 утра до 18:00 вечера. В пути вы проведете 3-4 часа.

В Грузии относительно недорогое такси. Вы можете найти попутчиков и добраться за небольшую плату. Из Цхалтубо и вовсе, можно дойти пешком. Расстояние между населенными пунктами всего 3 километра. Однако, в летнюю погоду мы не рекомендуем этого делать, так как погода в пригороде душная и знойная. С июля термометр редко опускается ниже 36 градусов. Удобнее всего передвигаться на автомобиле. Дороги в этом районе гладкие и ровные, без ям и ухабов. В Грузии активно развивается каршеринг. При желании, вы можете взять автомобиль в аренду.

Фотографии пещеры Прометея

Пещера Прометея на карте

Страна: Грузия

Похожие достопримечательности

Голубые пещеры острова Закинф

Остров Закинф известен своими удивительными гротами и пещера...

Пещера Прометея

Пещера Прометея расположена в тридцати километрах от города...

Мраморные пещеры

Более шести веков природа создавала уникальное геологическое...

Пещера Рай

Эту пещеру в Свентокшиских горах многие называют самой краси...

Популярные достопримечательности

Озеро Блау

Альпийская страна богата красивыми озерами, но от вида озера...

Чаган — самое радиоактивное озеро планеты

Во времена Советского Союза территория Казахстана использова...

Замок Чиллингем

Замок Чиллингем в Англии заслуженно считается одним из самых...

Гора Броккен

В северной части Германии возвышается горный массив Гарц, ве...