Мы в соц. сетях
Ваша страна
США

Золотой камень Будды

Золотой Камень — это осколок громадной скалы, вершину которой украшает маленькая пагода Чайттийо, в которой, согласно преданию, спрятан волос Будды. Как раз благодаря этому волосу Камень держится на краю и не срывается в пропасть.

Мьянма по праву считается удивительной страной, в которой все, казалось бы, дышит культурой буддизма. Волшебные золотые пагоды, украшенные драгоценными камнями, старинная культура, выдающиеся монастыри — все это является достопримечательностями данного государства.

Но все же есть одна исключительная примечательность, которую всенепременно нужно посетить, находясь в этой стране — это Золотой Камень Мьянмы и пагода Чайттийо, которая украшает его вершину.

Золотой камень Будды

Золотой Камень Мьянмы — это осколок громадной скалы, вершину которой украшает маленькая пагода Чайттийо, в которой, согласно старинному преданию, спрятан волос самого Будды. Как раз благодаря этому волосу Камень держится на краю и не срывается в пропасть, игнорируя все мыслимые физические законы.

[[$teaser-textBlock1]]

Критически настроенные туристы, которые увидели этот уникальный феномен первый раз, считают, что камень и находящаяся под ним гора составляют единую цельную скалу. Но если взглянуть внимательнее, можно увидеть, что камень полностью отделен, его даже смогут раскачать несколько человек.

Камень полностью оклеенный сусальным золотом и этот процесс продолжается и по сей день, поскольку каждый из многочисленных путников считает своим долгом внести свою лепту в процедуру позолоты.

Примечательно, что к Золотому Камню Будды имеют право приближаться и прикасаться только мужчины. Запрет на приближение женщин объясняется древней легендой, согласно которой сбросить Камень в пропасть под силу только женщине. Тем не менее, женщинам не нужно расстраиваться, ведь расстояния, на которое им разрешено приближаться, вполне хватит, чтобы подробно рассмотреть святыню и сделать удивительные памятные фото.

Легенда

Согласно старинному сказанию, одному монаху-затворнику сам Будда преподнес в дар свою прядь волос. Для монаха это стало полной неожиданностью, он не знал что же ему делать с таким необычайным подарком, потому обратился за советом к королю. Чтобы сохранить памятный дар, было принято решение поднять с морского дна гигантский камень. На помощь пришли бирманские духи, которые достали камень и установили его на гору. На самой вершине возвели маленькую Пагоду Чайттийо, где и забетонировали волос Будды. Согласно той же легенде, именно благодаря ему таинственный камень балансирует на высоте и не падает. Хотя первоначально монументальная глыба вообще парила в воздухе, но из-за падения морали на земле она опускалась все ниже и ниже…

Испокон веков азиатские страны были знамениты своими святынями, которые не только радуют глаз, но и обладают сильной энергетической силой. И Золотой Камень вместе с Пагодой Чайттийо служат тому подтверждением.

Золотой камень Будды. Фото

Золотой камень Будды на карте

Страна: Мьянма

Похожие достопримечательности

Гозекский круг

Гозекский круг представляет собой две бревенчатых окружности...

Стоунхендж

В мире очень много поразительных и неразгаданных загадок и т...

Золотой камень Будды

Золотой Камень — это осколок громадной скалы, вершину которо...

Озеро Паасселка

Издавна у озера Паасселка дурная слава. Очень часто здесь на...

Популярные достопримечательности

Озеро Блау

Альпийская страна богата красивыми озерами, но от вида озера...

Замок Чиллингем

Замок Чиллингем в Англии заслуженно считается одним из самых...

Гора Броккен

В северной части Германии возвышается горный массив Гарц, ве...

Стоунхендж

В мире очень много поразительных и неразгаданных загадок и т...