Мы в соц. сетях
Ваша страна
США

Голубые пещеры острова Закинф

Остров Закинф известен своими удивительными гротами и пещерами. Самая большая из них была открыта в 1897 году и называется Кианун Спилео, что означает “Голубая пещера”.

Греция является одной из самых популярных для отдыха стран и ежегодно привлекает туристов не только историческими местами и культурными памятниками, но и комфортным климатом и живописными пейзажами. 

Греческий остров Закинф является одним из островов Ионического архипелага и по праву считается райским местом на земле. Кроме того, что Закинф — это экологически чистое место, он также является национальным морским парком по охране редчайшего вида черепах.

Кроме живописных ландшафтов и красочных пейзажей, остров Закинф известен своими удивительными гротами и пещерами.

LA Рекламный блок

Самая большая из них была открыта в 1897 году и называется Кианун Спилео, что означает “Голубая пещера”. Именно для того, чтобы увидеть Голубые пещеры своими глазами, путешественники ежегодно преодолевают тысячи километров.

Голубые пещеры расположены возле мыса Скинари, вода частично затопила гроты, поэтому добраться к ним можно только по морю, на катерах или лодках. Свое название они получили благодаря лазурному цвету морской воды. Удивительно, но если опустить любой предмет в воду, он тоже приобретет аквамариновый оттенок.

Красивая легенда

Голубые пещеры имеют красивую сказочную легенду о своем происхождении. Местные жители любят рассказывать предание, согласно которому в последний день создания мира Творец бросил в воду горстку бирюзовых камешков. Самые прекрасные из них превратились в пещеры. 

С научной точки зрения, Голубые пещеры являются уникальным геологическим феноменом, когда под воздействием природных явлений в скалах образуются множество пещер самых разных форм и размеров. Размер одних гротов позволяет осмотреть их внутри, катаясь на лодке, другими же можно полюбоваться только при занятиях дайвингом.

Отправляться в морское путешествие рекомендуется на рассвете или вечером. Именно тогда пещеры озаряются солнечным светом и можно сполна насладиться фантастической красотой. 

Во время морской экскурсии можно также понырять и поплавать в кристально чистых водах. Считается, что благодаря высокому содержанию кальция и других минералов, вода обладает омолаживающим эффектом.

Как добраться

Удобнее всего до Голубых пещер добираться с курорта Айос Николаос. В других курортных городах также не составляет проблемы взять на прокат лодки или приобрести билеты на экскурсионные катеры.

Фотографии Голубых пещер

Голубые пещеры острова Закинф на карте

Страна: Греция

Похожие достопримечательности

Остров Чамп

Таинственным уголком Арктики по праву считают архипелаг в Пр...

Катакомбы Йиглавы

Не секрет, что людей всегда привлекало все загадочное и мист...

Пещера Шондонг

Пещера Шондонг (Hang Son Doong) во Вьетнаме - самая большоя...

Мраморные пещеры

Более шести веков природа создавала уникальное геологическое...

Популярные достопримечательности

Озеро Блау

Альпийская страна богата красивыми озерами, но от вида озера...

Замок Чиллингем

Замок Чиллингем в Англии заслуженно считается одним из самых...

Гора Броккен

В северной части Германии возвышается горный массив Гарц, ве...

Чаган — самое радиоактивное озеро планеты

Во времена Советского Союза территория Казахстана использова...