Мы в соц. сетях
Ваша страна
США
Альпийская страна богата красивыми озерами, но от вида озера Блау действительно перехватывает дыхание. Прозрачная вода, в которой слегка колеблется отражение гор и сосен…

Озеро Блау (оно же – озеро Блаузее) – самое голубое озеро Швейцарии. Альпийская страна богата красивыми озерами, но от вида озера Блау действительно перехватывает дыхание. Прозрачная вода, в которой слегка колеблется отражение гор и сосен… Кажется, на это озеро можно смотреть часами. Его именем даже назвали парк, в котором оно расположено.

Нет ни одного путеводителя по Швейцарии, который бы не направил путешественников в это место. В 1885 году озеро даже получило награду от одного туристического издания. Водоему присудили титул «драгоценности в оправе лесного уединения».

[[$teaser-textBlock1]]

Секреты озера Блау

Необычный лазурный цвет воды в озере Блау – вот что восхищает туристов со всего мира. Голубой оттенок обеспечивают подземные источники.

Озеро Блау имеет шикарную родословную. Оно появилось 15 тыс. лет назад, из-за оползня. Стихии бушевали и ледник принес огромные валуны, которые до сих пор лежат на дне озера.

За всю его многовековую историю озеро Блаузее обросло легендами. Любители лирических историй и колоритного местного фольклора годами пересказывают их:

Старинное поверье

Озеро Блаузее Швейцария окрестила «осколком неба». Говорят, что здешние духи сильно любили небо. Так любили, что все время стремились подобраться к нему поближе. Сначала они заставляли горы расти все выше и выше, чтобы с их вершин можно было дотянуться до облаков.

В какой-то момент их задумка удалась: скалы коснулись неба. Но тут они начали рушиться, засыпая кусками породы духов, слишком много о себе возомнивших. Горы разрушились. Их пики больше не доставали небес. Однако им удалось ухватить с собой осколок небесной глади - озеро Блау.

Романтическая легенда озера Блау

Говорят, что давным-давно неподалеку жила голубоглазая девушка невиданной красоты. Девушка полюбила простого юношу-пастуха, и пара часто гуляла у озера. Молодые люди обсуждали совместное будущее и просто болтали.

Но романтическим надеждам не суждено было сбыться. Будучи в горах со стадом, юноша попал в сильную бурю. Возлюбленная ждала его на их месте у озера каждый день, но он все не приходил.

В один из дней родители девушки пришли к озеру, чтобы забрать дочь домой. Они не смогли найти свою красавицу, их встретила только пустая лодка посреди водной глади. А на следующий день вода в озере стала удивительно голубой.

Если присмотреться, сквозь толщу воды озера Блау можно увидеть портрет героини. А табличка на мостике знакомит всех с текстом легенды.

Как попасть на озеро Блау

Неизвестно, кто впервые увидел кристально чистые воды озера Блау. Чтобы любоваться озером сегодня, уже не нужно быть первооткрывателем. К диковинного цвета воде ведут туристические тропинки.

Парк Блау

Вход в парк платный. Развлечений в парке достаточно: отель, спа-центр, ферма органической форели. На ферме можно увидеть все этапы жизни рыбы. Тут есть икринки и огромные радужные форели, готовые к отлову. Конечно, есть и прокат товаров для рыбалки. Так что, отъявленные рыболовы могут посидеть с удочками пару часов.

[[$teaser-textBlock2]]

Каждый час в парке бесплатно катают гостей по озеру на лодке с прозрачным дном. Это лучший шанс рассмотреть озеро со всех сторон.

Парк занимает 20 гектаров, из них 0,65 приходится на озеро.

В теплое время года в парке разбивают кинотеатр под открытым небом. Вход в «кинозал» платный. Но просмотр фильма, который отражается на глади воды озера Блау – удивительное переживание, которое стоит того.

В парке работает киоск с сувенирами. А для гостей с детьми есть детская площадка.

На машине

По указателям несложно добраться до коммуны Кандерштегг в округе Фрутиген. Бесплатная парковка – редкость в Швейцарии. Но возле Информационного центра Блаузее она есть.

На такси

Рассматривать Швейцарию удобно из окна автобуса или поезда. С общественным транспортом тут все в порядке. Однако, если вы предпочитаете высокий уровень комфорта, вызывайте Uber: такси довезет до озера Блау.

На поезде и на автобусе

Стартовать нужно из города Шпиц. В Шпице покупаете билет на поезд до Домодоссолы. Выходите в деревне Фрутиген. Эта часть пути займет четверть часа.

Во Фрутигене придется пересесть на автобус №230 (остановка как раз напротив ж/д станции). Автобус довезет до Блаузее.

К сожалению, без пересадок добраться до озера на общественном транспорте не выйдет. Но красота озера и роскошные фотографии, которые там получаются, стоят некоторых неудобств.

Когда ехать на озеро Блау?

Любоваться озером можно в любое время года. Только зимой не поплаваешь на лодке, да и тропинки плохо различимы под снегом. С другой стороны, зимой озеро и отель на берегу очень удачно получаются на фото. Картинка кажется не кадром из путешествия, а идиллической рождественской открыткой. Планируя заезд на озеро Блау в декабре или январе, стоит выделить на поездку чуть больше средств. Неэкономно, зато горячий обед в ресторане с видом на озеро, окруженное заснеженными деревьями, навсегда останется в памяти.

Осенью пейзажи в парке Блау совершенно непередаваемы. В лазурной прозрачной воде озера отражаются горы и золотая листва... Контраст восхитительный!

Летом на озере тоже отлично, самое время устроить пикник или фотосессию. Когда бы вы не оказались в Швейцарии, озеро Блау – обязательная часть программы. Увидеть самое голубое озеро в мире (при любых погодных условиях) – чудесный опыт.

Фотографии озера Блау

Озеро Блау на карте

Страна: Швейцария

Похожие достопримечательности

Кипящая река Маянтуяку

Парадоксально, что мир, который, казалось бы, изучен вдоль и...

Озеро Кара-Куль

Древнее озеро Кара-Куль находится в Балтасинском районе Тата...

Озеро Морское Око

В Польше есть удивительный горный комплекс — Татры, который...

Озеро Комо

Озеро Комо расположено посреди горных массивов с уютными при...

Популярные достопримечательности

Озеро Блау

Альпийская страна богата красивыми озерами, но от вида озера...

Чаган — самое радиоактивное озеро планеты

Во времена Советского Союза территория Казахстана использова...

Замок Чиллингем

Замок Чиллингем в Англии заслуженно считается одним из самых...

Гора Броккен

В северной части Германии возвышается горный массив Гарц, ве...